ПОИСК
Мир

На базе гуантанамо американки-следователи применяли к пленным мусульманам пытки сексуального характера

0:00 29 января 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Пленных арабов, подозреваемых в связях с международной террористической организацией «Аль-Каида», на американской военной базе допрашивали женщины-следователи. При этом они подвергали арестантов сексуальным пыткам и унижениям, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, в чьи руки попали записи бывшего американского военного переводчика, служившего на Гуантанамо с декабря 2002 по июнь 2003 года. 29-летний отставной сержант Эрик Саар живет сейчас в Пуэрто-Рико. Он подтвердил подлинность дневника, оказавшегося в Ассошиэйтед Пресс, и сообщил, что на основе его записей в свет скоро выйдет книга «За колючей проволокой».

Саар рассказывает только то, чему сам был свидетелем. Он утверждает, что Пентагон поставил перед тогдашним командиром базы генерал-майором Джеффри Миллером задачу получить от пленников как можно более подробную информацию об «Аль-Каиде». Вашингтон не интересовали методы, которые будут использовать Миллер и его подчиненные.

На базу прибыли несколько женщин-следователей. Они решили играть на сексуальных и религиозных чувствах арестантов. Одна из дознавателей являлась на допросы в мини-юбке и бюстгальтере. Иногда, задавая вопросы, медленно снимала даже эту одежду, оставаясь только в открытых трусиках, дотрагивалась до арестованного руками или ногами. Уже это оскорбляло мусульманина, поскольку Коран запрещает мужчине иметь близкие физические контакты с чужой женщиной. Потом американка принималась насмехаться над мужским достоинством допрашиваемого.

Другая женщина-следователь долго не могла справиться с одним из арестантов. Как только она начинала допрос, араб закрывал глаза и молился. Переводчик, хорошо знавший обычаи мусульман, посоветовал американке притвориться, будто у нее «критические дни», и при этом дотронуться до лица араба. «Но перед этим прикажите отключить у него в камере воду. Если он не сможет смыть со своего лица грязь, то не сможет молиться. Для них это большой грех», — пояснил переводчик.

РЕКЛАМА

Следователь пошла еще дальше. Вымазав руку в красные чернила, она несколько раз провела по лицу мусульманина. Пленник был уверен, что это не чернила. «Он так кричал, что едва не надорвал легкие! Ему даже удалось порвать один из кожаных ремней, которыми его привязывали во время допроса к стулу. Араб плюнул следователю в лицо и проклял ее. Когда его уводили из комнаты, американка крикнула вслед: «А теперь повеселись у себя в камере без воды!» Он заплакал, как ребенок. Этот человек был морально сломлен… » — вспоминает Саар.

РЕКЛАМА

720

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров