ПОИСК
Мир

Двадцать малышей из харьковского городского дома ребенка — 2 оказались заражены паразитами, способными вызвать серьезные заболевания внутренних органов

0:00 27 января 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Причина массового заболевания — плохая вода

В ходе планового обследования маленьких воспитанников Харьковского городского Дома ребенка — 2, в котором находятся дети в возрасте до трех лет, специалисты областной санэпидемстанции обнаружили, что около двадцати малышей заражены лямблиями. Всего в доме 122 воспитанника, то есть зараженным оказался каждый шестой.

- Лямблии — это простейшие микроорганизмы-паразиты, которые могут вызывать серьезные заболевания печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая паразитологическим отделом областной санэпидемстанции Наталья Чегодайкина.  — У человека, «подхватившего» лямблии, может развиться хронический холецистит и дискинезия желчевыводящих путей. К счастью, ни у кого из детей таких симптомов не наблюдалось. Откуда в Доме ребенка могли появиться эти паразиты? Проверив воду, поступающую в детское учреждение из городских коммуникаций, мы получили неблагоприятные результаты.

Детям назначили курс лечения, продезинфицировали все игрушки. Руки малышам моют только кипяченой водой. После того как сотрудники водоканала провели профилактические работы, последние пробы показали, что лямблий в воде больше нет.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров