ПОИСК
Мир

Виктор ющенко: «когда я еще месяц назад заходил к владимиру литвину, мы общались посредством чистого листа, на пальцах, с помощью мимики… »

0:00 27 января 2005
Виктор ющенко: «когда я еще месяц назад заходил к владимиру литвину, мы общались посредством чистого листа, на пальцах, с помощью мимики… »
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
В Страсбурге Президент сделал ряд заявлений, касающихся вступления Украины в Евросоюз, расследования дела Гонгадзе и реформирования СБУ

В Страсбурге (Франция), где проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, Президента Украины встречали по-особенному. На входе во дворец Совета Европы Виктора Ющенко ждали не только представители украинской диаспоры, но и Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис, а также президент ПАСЕ Рене ван дер Линден, подаривший Виктору Андреевичу тюльпан. Как сообщает интернет-издание «Украинская правда», здесь же, у входа, Виктор Ющенко встретил певицу Руслану, приехавшую в Страсбург в рамках своей миссии, касающейся конкурса «Евровидение», который пройдет в этом году в Киеве. Поцеловавшись с певицей, Президент направился в ресторан, где его уже ожидал президент Грузии Михаил Саакашвили, вся украинская делегация в ПАСЕ и руководители разных органов и структур Совета Европы. После обеда Виктор Ющенко посетил выставку, посвященную «оранжевой» революции в Киеве и «революции роз» в Грузии. Экспозиции разместили в фойе здания, где проходят заседания Совета Европы.

После выступления перед депутатами Президент Украины пообщался с журналистами и сделал ряд важных заявлений.

О членстве в Евросоюзе

Виктор Ющенко сообщил, что подготовил план действий для вступления Украины в Европейский союз в течение ближайших пяти лет. «В его основе — реализация стратегической, внешнеполитической цели — членства в ЕС. В Украине будет проведена реорганизация органов государственной власти — с тем, чтобы процесс интеграции в ЕС обрел реальное, а не декларативное измерение и содержание», — заявил Президент.

О деле Гонгадзе

Комментируя перспективы раскрытия убийства Георгия Гонгадзе, В. Ющенко заметил: «Я несу полную моральную ответственность, и через один-два месяца дело должно быть передано в украинский суд. Вы увидите публичное рассмотрение дела в суде».

РЕКЛАМА

По словам Президента, во время встречи с Генпрокурором Святославом Пискуном он обсуждал ход расследования преступления против журналиста. Генпрокурор доложил, что в суд уже переданы два дела, «которые имеют прямое отношение к убийству Георгия Гонгадзе», в частности дело начальника «наружки» МВД Алексея Пукача.

Президент высказал также надежду, что в расследовании его отравления будет поставлена точка. «Если в СБУ или Генеральной прокуратуре есть люди с совестью, это дело их чести, а не только моей», — сказал глава государства. Виктор Ющенко отметил, что до сих пор «не привык к своему лицу». «Но мы — мужчины и на шрамы не обращаем внимания», — сказал Президент. По словам главы государства, согласно заключению врачей, его болезнь не является инфекционной и он может исполнять свои обязанности.

РЕКЛАМА

О реформировании СБУ

По словам Виктора Ющенко, в ближайшее время он намерен провести реформу Службы безопасности. «Мы проведем реформу, мы хорошо подумаем, кто должен представлять эту службу, которая сделала большие просчеты в обеспечении системной безопасности Украины в последние годы», — заявил Президент и заверил, что «сделает все, чтобы в любых украинских кабинетах — власти или коммерческих структур — люди не говорили на пальцах то, что хотят сказать собеседнику».

РЕКЛАМА

208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров