ПОИСК
Мир

В огне и давке во время религиозного праздника в храме богини мандер дэви погибли более 250 человек — в основном женщины и дети

0:00 27 января 2005

Вчера спасатели продолжали поиски и идентификацию тел погибших в результате давки и пожара, которые возникли во время религиозного праздника в индуистском храме богини Мандер Дэви в городке Вай на западе Индии. По предварительным данным, не менее 258 человек погибли и почти 400 получили травмы. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Хаос, повлекший трагедию, возник на узкой дороге к храму. Его ступеньки и пол были скользкими от кокосового молока, пролитого в ходе традиционной церемонии. Несколько нетерпеливых паломников начали проталкиваться сквозь толпу верующих, которых здесь собралось свыше 300 тысяч человек. Люди, в основном женщины и дети, не удержавшись на ногах, падали, и их тут же затаптывали насмерть.

Узнав о гибели своих близких, родственники в гневе подожгли магазины вдоль дороги. Огонь перекинулся на стоявшие на площади перед храмом баллоны с газом, на котором паломникам готовили еду. Произошел взрыв, началась паника… Из-за гигантской толпы пожарные и спасатели несколько часов не могли добраться до места трагедии.

Паломничество в 300-летний храм Мандар Дэви совершается ежегодно. На индуистских праздниках массовая гибель людей, к сожалению, не редкость. Так, в августе минувшего года в давке на берегу реки в городе Насик погибли 39 человек. А в 1954 году в городе Аллахабад нашли свою смерть около 800 паломников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров