ПОИСК
Мир

Главную борьбу за «оскар» в этом году ведут мартин скорсезе и клинт иствуд

0:00 27 января 2005
Главную борьбу за «оскар» в этом году ведут мартин скорсезе и клинт иствуд
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Борьба за главный кинотрофей в мире — премию «Оскар» — достигла своего апогея, когда во вторник в Лос-Анджелесе президент Американской киноакадемии Фрэнк Пирсон и лауреат «Оскара» актер Эдриан Броуди огласили список официальных претендентов на эту награду по итогам 2004 года. До церемонии вручения премии остается месяц, полный жарких дискуссий на тему, кому же 27 февраля достанутся золотые статуэтки, мировая слава и возможность запрашивать многомиллионные гонорары за участие в будущих фильмах.

Еще неделю назад западная пресса писала о том, что в этом году борьба будет очень острой, потому что нет явного фаворита, коим в 2004-м являлся фильм Питера Джексона «Возвращение короля». Однако киноакадемики опровергли эти утверждения, отдав ленте Мартина Скорсезе «Авиатор» 11 номинаций, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер» (Леонардо Ди Каприо), «Лучшая актриса второго плана» (Кейт Бланшетт) и «Лучший актер второго плана» (Алан Алда).

И все же конкуренция остается жесткой. По семь номинаций получили драма Клинта Иствуда «Девушка на миллион долларов» и биографическая лента «В поисках Неверленда», рассказывающая об авторе сказки «Питер Пэн» Джеймсе Барри. Высоки шансы и у фильма «Рэй», повествующего о жизни легендарного американского музыканта Рэя Чарльза, умершего в прошлом году. В числе претендентов на право называться лучшим фильмом года оказалась и малобюджетная комедия «На обочине».

Соперниками Ди Каприо являются Джейми Фокс (»Рэй»), Джонни Депп (»В поисках Неверленда»), Дон Чидл (»Отель «Руанда») и Клинт Иствуд (»Девушка на миллион долларов»).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
188

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров