ПОИСК
Мир

В ходе поисков пропавшей в селе ярышев винницкой области двухлетней алины войцещук милиционеры и спасатели перетряхнули все сеновалы и проверили все собачьи будки в округе

0:00 20 января 2005
В ходе поисков пропавшей в селе ярышев винницкой области двухлетней алины войцещук милиционеры и спасатели перетряхнули все сеновалы и проверили все собачьи будки в округе
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница) Юлия МЕЛЬНИЧУК специально для «ФАКТОВ» (Житомир)
Пока никаких следов ребенка найти не удается. Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», неделю назад так же бесследно в соседней Житомирской области исчезла двухлетняя Вика Войцеховская. В обоих случаях правоохранители не исключают версию о похищении

Уже более двух суток продолжаются поиски двухлетней Алины Войцещук, пропавшей в понедельник во второй половине дня неподалеку от своего дома в селе Ярышев Могилев-Подольского района Винницкой области, расположенном в пяти километрах от украинско-молдавской границы. Ищущие малышку спасатели Главного управления МЧС Украины в Винницкой области, бойцы дислоцирующегося под Винницей отдельного аварийно-спасательного отряда войск МЧС Украины, пограничники, местные правоохранители прочесали все лесные чащи в селе и окрестностях вблизи него, исследовали каждую ложбинку. Побывали в каждой сельской хате, перевернули все сеновалы, заглянули даже во все собачьи будки — ведь, чтобы согреться морозной и ветреной ночью, замерзшая девочка могла забраться туда и уснуть, откачали воду из нескольких сельских колодцев, но никаких следов девочки не обнаружили. Несколько свидетелей сообщили, что видели малышку неподалеку от моста через реку Лядова. Появилось предположение, что Алина могла пойти по мосту к родственникам и по неосторожности упасть в горную речку. Спасатели прошли по заросшему кустарниками берегу около

15 километров до Лядовского монастыря, вырубленного в горных скалах, а водолазы тщательно обследовали дно реки на протяжении нескольких километров, но ничего не нашли.

- Не заметить девочку мы не могли, тем более что она была одета в яркую красную курточку, — рассказал принимавший участие в поисках малышки руководитель пресс-службы ГУ МЧС Украины в Винницкой области Александр Кутовой.  — К тому же местность следом за спасателями прочесывали пограничники и местные жители.

- В то время, когда пропала девочка, в соседнем селе как раз видели заезжих молдавских цыган, причем они были с маленькими детьми. Однако установлено, что цыгане к исчезновению ребенка не причастны, — сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД Украины в Винницкой области Леонид Бойко.  — Отрабатываются некоторые из родственников пропавшего ребенка, проводятся другие оперативные следственные мероприятия. Ну не мог ребенок пропасть совершенно бесследно!

РЕКЛАМА

Всех, кому что-либо известно о местонахождении девочки или о каких-либо обстоятельствах ее исчезновения, просят звонить по телефону спецлинии милиции 02 или по телефонам в Могилеве-Подольском (8-04337) 21-31-26, в Виннице (8-0432) 21-33-22. Приметы пропавшей Алины Войцещук: рост 80-85 сантиметров, волосы светлые, была одета в красную курточку, вязаную темно-серую шапочку и коричневые ботинки.

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», в соседней Житомирской области уже неделю идут поиски другой двухлетней девочки с похожей фамилией — Войцеховская, пропавшей в селе Пятыричка Володарск-Волынского района. Это село находится от Ярышева, где пропала Алина Войцещук, на расстоянии приблизительно 240 километров.

РЕКЛАМА

Утром 12 января Андрей Войцеховский, как обычно, ушел на работу. Его супруга Анна с дочкой Викой остались дома. Женщина хлопотала по хозяйству. Около двух часов дня она затеяла стирку, а Вику одела и отправила гулять во двор. Буквально через десять минут вышла посмотреть, как там дочка, но девочки нигде не было…

Через пару часов на ноги поднялось все село. До пяти утра сельские жители вместе с милиционерами искали Вику. Заглянули в каждый двор, обследовали близлежащий лес и водоемы, из всех колодцев и канав возле дома Войцеховских откачали воду — и ничего.

РЕКЛАМА

По информации Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Житомирской области, в течение недели ребенка искали десятки спасателей, сотни сотрудников нескольких райотделов милиции и Житомирского областного управления внутренних дел, а также военнослужащих Внутренних войск. Позже местные жители вспомнили, что приблизительно в то время, когда исчезла Вика, мимо дома Войцеховских проезжала телега с незнакомыми людьми. Кто-то видел также неизвестный автомобиль…

994

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров