ПОИСК
Мир

Бывший надзиратель багдадской тюрьмы «абу-граиб» приговорен к десяти годам лишения свободы за издевательства над заключенными

0:00 18 января 2005
Бывший надзиратель багдадской тюрьмы «абу-граиб» приговорен к десяти годам лишения свободы за издевательства над заключенными
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В воскресенье в Форт-Худе (штат Техас) завершился судебный процесс над американским военнослужащим Чарльзом Грэнером, бывшим охранником багдадской тюрьмы «Абу-Граиб». Грэнер был признан виновным по всем десяти пунктам обвинения, включая издевательства над заключенными. Его приговорили к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в военной тюрьме, но как частного лица. Это означает, что он не будет получать никакого денежного пособия или оплаты за свой труд в качестве заключенного.

Грэнер выслушал приговор молча. Лишь когда был назван срок, который ему предстоит отбыть за решеткой, у Чарльза удивленно приподнялись брови. Дважды председатель суда спросила у Грэнера, сожалеет ли он о содеянном и испытывает ли в связи с этим раскаяние. Дважды он ответил: «Нет!» Из зала суда Грэнера вывели в наручниках и кандалах на ногах.

Его адвокат намерен подавать апелляцию. Он уверен, что из Чарльза сделали козла отпущения. Того же мнения придерживается и сам Грэнер. Репортерам он заявил, что ожидал угодить в тюрьму на 15 лет. «Я — солдат. Я выполнял приказы. У меня не было выбора. Но я не чувствую себя несчастным. По крайней мере, в отличие от сотен других наших парней я хотя бы вернулся из Ирака живым!» — сказал Чарльз.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров