ПОИСК
Мир

Швейцарские адвокаты считают, что у виктора януковича есть шансы выиграть процесс в верховном суде

0:00 18 января 2005
Швейцарские адвокаты считают, что у виктора януковича есть шансы выиграть процесс в верховном суде
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Вчера высшая судебная инстанция Украины начала рассмотрение жалоб представителей экс-премьера на результаты переголосования второго тура президентских выборов

Вчера начался заключительный этап определения победителя президентской кампании в Украине — рассмотрение в Верховном суде жалобы представителей кандидата в президенты Виктора Януковича на результат переголосования второго тура выборов. На этом процессе интересы экс-премьера представляют народные депутаты, члены фракции «Регионов Украины» Тарас Чорновил, Сергей Ларин, Раиса Богатырева, Валерий Коновалюк, Виталий Хомутынник, а также фракции СДПУ (о) — Владимир Заец, Нестор Шуфрич, Михаил Добкин.

Адвокатский корпус Виктора Януковича усилен тремя иностранными защитниками. Это граждане Швейцарии Реза Вафадара, Вероника Россе, Петер Шарль Шиферли. Все они служащие юридической фирмы «Python Schifferli Peter & Partners», где работает около 50 юристов, сообщает «Украинская правда». На вопрос о том, насколько высоко Петер Шиферли оценивает шансы Януковича выиграть этот процесс, он ответил: «С правовой стороны — как разумные».

А вот шансы швейцарских адвокатов участвовать в процессе вчера чуть было не исчезли. Представители Виктора Ющенко потребовали их отвода, так как иностранцы не владеют украинским языком. Но судьи приведенные доводы не сочли весомыми, и швейцарские адвокаты при помощи переводчика продолжили свою работу.

Виктора Ющенко в Верховном суде представляют Николай Катеринчук, Светлана Устова, Алексей Резников, Николай Полуденный, Павел Ельник, Сергей Власенко и Юрий Ключковский. От Центральной избирательной комиссии в процессе участвуют Марина Ставнийчук, Сергей Дубовик, Андрей Магера, Руслан Князевич, Николай Мельник.

РЕКЛАМА

Сам суд начался с того, что представители Виктора Януковича потребовали отвода судьи Лилии Григорьевой, мотивировав тем, что она изъяла три пункта из жалобы кандидата, которые якобы нарушают права человека. Но поскольку судья Григорьева отклонила пункты жалобы, которые раньше уже рассматривались в Верховном суде, то суд не поддержал ее отвод. Затем представители Януковича заявили отвод… всему составу Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда. Суд этот протест также не удовлетворил.

Как известно, представители экс-премьера передали в суд более 600 томов доказательств нарушений во время первого тура выборов. Но защитники Виктора Ющенко довольно скептически относятся к шансам оппонентов выиграть процесс. Доверенное лицо Ющенко в Центризбиркоме Николай Катеринчук после ознакомления с поданными в суд материалами отметил, что они не содержат сведений о массовых нарушениях законодательства. «Нам предоставили возможность ознакомиться с этими так называемыми томами жалобы Януковича. Например, «том 10» этой жалобы состоит из одного листа, и это неподписанный акт. «Том 3» состоит из 9 листов, «том 6» — из 8 листов, «том 7» — из 10 листов, «том 8» — из 21 листа. В некоторых «томах» акты подписаны, но в них не указывается суть нарушения. Некоторые акты повторяются по нескольку раз в одном «томе».

РЕКЛАМА

Николай Катеринчук рассказал журналистам: «В одном из заявлений, которое является доказательством фальсификации результатов выборов, речь идет о том, что в день выборов возле участка стоял автомобиль «Мерседес», из открытых окон которого звучал Гимн Украины». Заявитель считает это предвыборной агитацией». Или, например, «в томе 87 есть акт о нарушении закона о выборах. Предмет акта — оранжевый пластилин на урне для голосования», сказал Н. Катеринчук.

В том, что такие и подобные им «доказательства» вряд ли будут восприняты судом и повлияют на положительный исход дела, по-видимому, не сомневаются и сторонники Януковича. Поэтому не исключают и других возможностей для достижения своих целей. Так, представитель бывшего премьера в ЦИК Нестор Шуфрич, выступая вчера в эфире украинской службы Би-би-си, заявил, что, если Верховный суд не удовлетворит жалобу Виктора Януковича, требующего отменить результаты выборов, то, скорее всего, нынешние стихийные акции протеста, которые проходят в Донецке и других городах, приобретут организованный характер. Акции возглавят партии, которые поддерживают Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Сбудутся ли прогнозы народного депутата, покажут время и решение Верховного суда, которое, скорее всего, огласят в течение ближайших двух дней.

345

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров