ПОИСК
Мир

Принцу гарри пришлось извиняться за появление на маскараде в нацистской униформе

0:00 14 января 2005
Принцу гарри пришлось извиняться за появление на маскараде в нацистской униформе

Младший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы шокировал британскую общественность. На маскарад, устроенный в графстве Уилтшир по поводу 22-летия его друга, принц Гарри явился в нацистской униформе песочного цвета. На рукаве у него красовалась повязка со свастикой. Фотографии 20-летнего принца, держащего в руках сигарету и бокал со спиртным, появились в английской газете «Сан» под заголовком «Гарри — нацист». Кстати, его старший брат принц Уильям, также присутствовавший на вечеринке, благоразумно избрал более нейтральный костюм льва.

Поведение внука английской королевы, собирающегося поступать в военную академию, вызвало в Великобритании бурю возмущения. Гарри пришлось опубликовать официальные извинения. «Я очень сожалею, если кого-нибудь обидел или поставил в неловкое положение. Это был плохой выбор костюма, и я приношу свои извинения», — говорится в заявлении. Тем не менее многие сочли это недостаточным. Так, бывший помощник пресс-секретаря королевы Елизаветы II Дики Арбитер сказал, что Гарри обязан был появиться на публике и извиниться лично. А член парламента Дуг Хендерсон заявил, что принц недостоин быть британским офицером. Впрочем, раввин Джонатан Ромейн, представитель Реформированных синагог Великобритании, выступил в защиту Его Высочества. По мнению раввина, то, что Букингемский дворец опубликовал извинения принца, свидетельствует о том, что Гарри осознал свою ошибку.

Инцидент произошел в преддверии Дня памяти Холокоста, отмечаемого 27 января. В этот день в 1945 году Советская армия освободила Освенцим — самый известный из нацистских концентрационных лагерей. Британская королевская семья будет принимать активное участие в мероприятиях, посвященных этой дате.

РЕКЛАМА

1022

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров