ПОИСК
Мир

Потеряв в северной ирландии сначала работу, а затем и крышу над головой, молодая гражданка украины лишилась обеих ног в результате сильнейшего обморожения

0:00 14 января 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
История нашей соотечественницы заставила общественность Великобритании обратить внимание на положение десятков тысяч иммигрантов из Восточной Европы

В среду в британских газетах появились сообщения о гражданке Украины, которой в городской больнице Белфаста (Северная Ирландия) ампутировали обе ноги. 23-летнюю женщину подобрала на улице бригада скорой помощи. Произошло это в новогоднюю ночь. Судя по состоянию пациентки, она находилась на морозе не менее семи дней. Ампутация ног была единственной возможностью спасти ее жизнь.

Руководство больницы в Белфасте пока отказывается называть имя женщины, потому что местные власти поручили полиции провести тщательное расследование этого случая. Есть основания считать, что молодая женщина попала в Великобританию нелегально. Она не знает английского языка и рассказала свою историю только представительнице администрации больницы Джоан Раддок, которая свободно владеет русским языком.

Украинка работала на одном из местных мясокомбинатов. Перед Рождеством ее уволили. Причины женщина не указала. Наша соотечественница оказалась на улице без средств к существованию. До этого она жила с группой польских иммигрантов, которые работали на том же предприятии, однако после увольнения потеряла с ними связь. Попросить у кого-нибудь помощи женщина боялась, потому что была уверена, что ее либо посадят в тюрьму, либо вышлют из страны. Джоан Раддок выяснила, где именно в Украине проживает семья пациентки, и написала письмо ее матери, так как телефона у нее нет.

История молодой украинки взволновала общественность Северной Ирландии. Лишившейся ног женщине пытаются теперь помочь различные организации. Необходимы деньги на ее содержание в больнице, руководство которой согласилось взять часть расходов на себя. Есть проблемы и с дальнейшим пребыванием украинки в Великобритании. Срок ее визы скоро истекает. К тому же разрешение на въезд она получила, видимо, незаконно.

РЕКЛАМА

Этот случай заставил британцев вновь обратить внимание на положение, в котором находятся в их стране десятки тысяч иммигрантов из стран Восточной Европы и Африки. Эти люди едут в Великобританию в поисках работы. И работу находят, но, к сожалению, в большинстве случаев с помощью криминальных структур, которые зарабатывают на этом сотни миллионов долларов. Владельцы предприятий ведут все расчеты с этими структурами, зарегистрировавшими множество фирм, занимающихся трудоустройством иностранных рабочих. Сами же иммигранты получают за свой тяжелый труд мизерную часть того, что заработали.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров