ПОИСК
Мир

Саудовский принц оплатил операцию по разделению сиамских близнецов из польши

0:00 5 января 2005
Саудовский принц оплатил операцию по разделению сиамских близнецов из польши

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде успешно завершилась операция по разделению сиамских близнецов. Сестрички из Польши Ольга и Дарья Колач родились сросшимися в области таза. У них были общие часть позвоночника, часть пищеварительного тракта, а также мочевая и половая системы. Мать сиамских близнецов — 38-летняя директор школы Виеслава Добровска — обращалась за помощью к польским специалистам, но ей ответили, что у местных врачей нет соответствующего опыта. Тогда женщина решила поделиться своим горем с участниками форума в Интернете. Сообщение польки заметил саудовский врач и рассказал об этом наследному принцу Абдалле ибн Абделю Азизу аль-Сауду, который сейчас фактически правит Саудовской Аравией. Его Высочество пригласил польскую семью приехать в королевство, взял на себя все расходы, связанные с поездкой, а также заплатил 320 тысяч долларов за операцию.

В сложнейшем хирургическом марафоне, длившемся более 15 часов, было задействовано около 50 врачей — хирургов, анестезиологов, невропатологов, которые работали посменно. Местное телевидение вело прямую трансляцию из операционной, так что за разделением сиамских близнецов могли следить тысячи жителей Саудовской Аравии, принявших близко к сердцу судьбу польских девочек. Сейчас состояние 14-месячных пациенток стабильное.

Операция по разделению сиамских близнецов проводится в Эр-Рияде уже в шестой раз. Всего в королевстве их было выполнено девять. В прошлом году, например, хирурги разделили филиппинских девочек-близнецов. Операцию также оплатил саудовский наследный принц Абдалла.

РЕКЛАМА

490

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров