ПОИСК
Мир

Начавшийся стремительный рост курса доллара положит конец почти двухлетнему доминированию евро?

0:00 5 января 2005
Роберт ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Первые дни нового года оказались переломными для мирового финансового рынка. Еще вечером 31 декабря рост курса евро по отношению к доллару вдруг прекратился и американская валюта пошла резко вверх. После праздника эта тенденция продолжилась. В результате уже к 4 января за евро давали около 1,336 доллара, тогда как в полдень 31 декабря он стоил 1,365 доллара.

Комментарии по поводу столь стремительного падения европейской валюты весьма разнообразны. Большинство аналитиков склоняется к мысли, что этого следовало ожидать. Возможно, почти двухлетнему доминированию евро приходит конец. О том, что США постепенно возвращаются к политике «сильного доллара», говорилось уже давно, однако до сих пор это не выражалось в реальном соотношении курсов евро и доллара.

Первые ласточки, по которым можно было судить о возможном усилении доллара, появились еще в середине декабря, когда отчеты о безработице в Соединенных Штатах оказались даже лучше, чем прогнозировалось. В результате уверенность финансовой общественности в неуклонном росте евро существенно поколебалась. Непосредственным же сигналом для обвала европейской валюты оказались плохие известия из Германии, где снова зафиксирован рост безработицы. Дальнейшую поддержку доллар получил после публикации отчета по ипотечному кредитованию в Великобритании, который показал резкое снижение выданных разрешений.

Начало роста доллара вызвало резкий прирост числа желающих приобрести активы в этой валюте. В то же время дилеры финансовых бирж отмечают, что сейчас очень мало желающих продавать доллар. В результате в первые дни 2005 года доллар растет, как выразился один из финансовых экспертов, «сметая все на своем пути».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров