ПОИСК
Мир

27-летняя француженка установила мировой рекорд, в одиночку на весельной(! ) лодке переплыв за 72 дня тихий океан

0:00 29 марта 2005
27-летняя француженка установила мировой рекорд, в одиночку на весельной(! ) лодке переплыв за 72 дня тихий океан
Инф. «ФАКТОВ»

27-летняя Мод Фонтеной стала первой в истории женщиной, которой удалось в одиночку на весельной лодке переплыть Тихий океан. Ранее отважная француженка установила еще один рекорд: она стала первой женщиной, пересекшей на лодке Атлантический океан с запада на восток.

Фонтеной на своем семиметровом суденышке, имеющем две небольшие каютки, стартовала из перуанского порта Каллао 12 января. Девушка намеревалась повторить маршрут знаменитого путешественника Тура Хейердала, пройденный на плоту «Кон-Тики» в 1947 году. Правда, плыла она немного севернее, чем Хейердал. В дороге Мод подстерегало множество трудностей. Так, она попала в сильнейший шторм, и лодку практически полностью залило водой, но, к счастью, море успокоилось до того, как лодка пошла ко дну.

Дистанцию в почти 8000 километров Мод преодолела за 72 дня, благополучно достигнув пункта назначения — острова Хива-Оа, входящего в состав Маркизских островов. Местные жители, одетые в национальные полинезийские костюмы, торжественно встретили ее цветами и присвоили титул местной королевы.

Мод довольна своим результатом, несмотря на то, что от долгой гребли у нее жутко болят пальцы и спина. Сама она рассчитывала, что вояж займет около пяти месяцев. «Я счастлива наконец покинуть сырую лодку и забраться в сухую постель. И я не буду скучать по порошковой пище», — заявила Мод журналистам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров