ПОИСК
Мир

В москве на 80-м году жизни умерла народная артистка ссср клара лучко

0:00 29 марта 2005
В москве на 80-м году жизни умерла народная артистка ссср клара лучко

Народная артистка СССР Клара Лучко, ставшая кумиром нескольких поколений зрителей, не успела закончить работу в фильме «Парк советского периода» Юлия Гусмана, где она играла как бы саму себя. Актриса скоропостижно скончалась 26 марта на 80-м году жизни в Москве. Об этом в субботу сообщила прессе ее дочь Оксана.

Жизнь не баловала Клару Лучко. Ее счастливый брак с актером Сергеем Лукьяновым (Гордей Ворон в «Кубанских казаках») оборвала его ранняя смерть. При всей популярности Лучко режиссеры снимали ее нечасто. Но она всегда, по ее меткому выражению, «держала улыбку». Уроженка украинского села Чутово сохранила гордую осанку казачки до последнего дня.

О своих работах в кино Клара Степановна говорила: «У меня нет любимых или нелюбимых ролей. Разве у матери могут быть не любимые ею дети?» Зрители запомнили молодую актрису еще по картине «Молодая гвардия» Сергея Герасимова, в мастерской которого Клара училась. А после «Кубанских казаков» Лучко стала настоящей звездой. Вся страна пела «Ой, цветет калина» и «Каким ты был, таким ты и остался». Тысячи мужчин в письмах признавались актрисе в любви и предлагали руку и сердце. Все повторилось, когда Клара Степановна уже в зрелом возрасте сыграла в телефильме «Цыган». А она в ответ только улыбалась. Лучко не считала себя звездой. Это слово даже смущало ее. «Звезды на небе и в Голливуде! А я живу, как простая смертная», — говорила она.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров