ПОИСК
Мир

Арабский шейх за 1,5 миллиарда долларов приобрел знаменитые музеи восковых фигур мадам тюссо

0:00 25 марта 2005

Наследный принц Дубая шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум приобрел компанию «Тюссо Груп». Компания ведет свою историю с 1802 года, когда мадам Мари Тюссо привезла в Англию из Франции коллекцию восковых фигур. Сначала мадам Тюссо ездила со своей выставкой по стране, а в 1835 году основала постоянный музей в Лондоне. Особую популярность Музей восковых фигур мадам Тюссо приобрел в последние годы, когда в нем начали появляться копии современных знаменитостей — Дэвида Бекхэма, Кайли Миноуг, Дженнифер Лопес, Бритни Спирс.

Музеи и парки «Тюссо Груп», расположенные в европейских странах, привлекают свыше 14 миллионов туристов в год. Компания также владеет филиалами и аттракционами в США и Гонконге. Кроме того, ей принадлежит треть акций аттракциона «Лондонского глаза» — знаменитого колеса обозрения в центре британской столицы. В общей сложности доходы «Тюссо Груп» составляют около 140 миллионов долларов в год.

Сделка обошлась арабскому принцу и принадлежащей ему корпорации «Dubai International Capital» (DIC) в 1,5 миллиарда долларов. Кстати, у себя на родине шейх строит Дубайленд — первый на Ближнем Востоке тематический парк, который по площади более чем вдвое будет превышать знаменитый американский Диснейленд.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров