ПОИСК
Мир

Жизнь американки терри шиаво, 15 лет пребывающей в коме, оказалась в руках верховного суда

0:00 25 марта 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вечером в среду родители 41-летней Терри Шиаво, которая последние 15 лет из-за необратимых изменений головного мозга пребывает в так называемом вегетативном состоянии, подали апелляцию в Верховный суд США, умоляя сохранить жизнь их дочери. Мэри и Боб Шиндлер просят, чтобы врачи возобновили искусственное кормление Терри. Напомним, что по решению окружного суда, вынесенного на основании заявления мужа пациентки Майкла Шиаво, она в минувшую пятницу была отключена от системы подачи пищи и воды.

Судьба этой американки неожиданно стала вопросом национального значения. Президент США Джордж Буш прервал свой отпуск и вернулся из Техаса в столицу, чтобы подписать специальный закон, в спешном порядке принятый обеими палатами Конгресса США, позволивший Шиндлерам обратиться в вышестоящую судебную инстанцию. Однако Федеральный суд постановил, что все предыдущие судебные решения по делу Шиаво были правильными.

Ошеломленные Шиндлеры тут же подали апелляцию. Судьба их дочери оказалась в руках судейской коллегии Федерального апелляционного суда, состоящей из трех человек. Поскольку Терри Шиаво не получала пищу и воду с 18 марта, ее дело слушалось вне очереди. Трем судьям пришлось принимать решение под невероятным давлением общественного мнения, а также четко выраженных позиций президента и Конгресса США. Тем не менее большинством голосов (два против одного) апелляция родителей пациентки была отклонена. В течение всего нескольких часов адвокаты Шиндлеров подготовили новую апелляцию. На этот раз последнюю. Они обратились с ней в Верховный суд США, который прежде отказывался рассматривать дело Шиаво.

РЕКЛАМА

431

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров