ПОИСК
Мир

Вчера сторонники оппозиции захватили дом правительства в бишкеке

0:00 25 марта 2005
Президент Киргизии Аскар Акаев с семьей улетел в Казахстан?

Вчера днем в Бишкеке сторонники оппозиции захватили здание правительства Киргизии и телецентр. Вооруженные подразделения милиции практически не оказали сопротивления во время штурма. За час до захвата Дома правительства его покинули президент республики Аскар Акаев и большинство министров. В своих кабинетах остались только министр обороны и глава службы национальной безопасности. Точное местонахождение Акаева к моменту сдачи номера в печать оставалось неизвестным. По некоторым данным, он вместе с семьей улетел на президентском вертолете Ми-8 в Казахстан.

Ситуацию в Бишкеке лидерам оппозиции удалось переломить вчера утром, когда они вывели на улицы и площади столицы около 15 тысяч своих сторонников. У большинства демонстрантов были желто-розовые повязки на рукавах. Сочетание этих двух цветов стало символом «тюльпановой» революции в Киргизии. Колонны прошли по всему городу и оказались у Дома правительства.

Захват здания длился чуть больше часа. Из разбитых окон на землю полетели компьютеры, мебель, папки с документами. Были слышны выстрелы. Чуть позже из Дома правительства стали выводить государственных чиновников. Демонстранты избивали их, используя при этом дубинки. Как сообщил из Бишкека корреспондент агентства Рейтер, повсюду были следы крови. Лидеры оппозиции поздравили своих сторонников с победой и пообещали немедленно сформировать временный координационный совет, на первом заседании которого будет обсуждаться вопрос о наведении порядка в стране.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров