ПОИСК
Мир

Спецназовцы освободили в киеве гендиректора украинского представительства британской чайной фирмы, у которого похитители вымогали 120 тысяч долларов

0:00 25 марта 2005
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»

Операция по освобождению похищенного бизнесмена, гражданина Шри-Ланки, проведена в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины и столичного управления по борьбе с организованной преступностью.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, пострадавший является генеральным директором торгового представительства иностранной фирмы, которая поставляет в Украину чай, и по служебной необходимости постоянно курсирует между Киевом и Лондоном, где располагается главный офис фирмы. В свое время иностранец наладил партнерские отношения с украинским предприятием, основанным бывшими военными. Недавно неожиданно для шри-ланкийца его партнеры заявили, что партия поставленного в Украину чая некачественная, и потребовали в качестве возмещения ущерба 120 тысяч долларов. После нескольких безрезультатных встреч с украинскими партнерами иностранец засобирался в Лондон, не подозревая, что компаньоны уже запланировали его похищение и даже установили за ним слежку. Узнав, что шри-ланкиец приобрел билет на самолет, преследователи решили не медлить: буквально за несколько минут до регистрации в аэропорту его подхватили под руки и насильно усадили в машину. У заложника отобрали паспорт и привезли его в арендованную квартиру, где начали всячески запугивать.

Рассказы похитителей о намеченном «вывозе в лес в багажнике» произвели на иностранца большое впечатление: он согласился подписать необходимые документы о возврате «долга». Для подписания бумаг его доставили в офис. Но там поссорившихся компаньонов уже ждали сотрудники СБУ и УБОП, располагавшие информацией о больших проблемах у шри-ланкийского бизнесмена (о том, как эта информация попала к правоохранителям, в спецслужбе умалчивают).

В ходе операции были задержаны восемь человек, причастных к похищению и вымогательству. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
160

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров