ПОИСК
Мир

Вчера для 5-летней настеньки овчар был выделен специальный воздушный коридор по маршруту киев-бостон

0:00 25 марта 2005
Вчера для 5-летней настеньки овчар был выделен специальный воздушный коридор по маршруту киев-бостон
В 10-часовом полете девочку, за судьбой которой с тревогой и надеждой следит вся страна, будут сопровождать два врача-реаниматолога и один опытный хирург

Одиннадцатые сутки продолжается борьба за жизнь пятилетней Насти Овчар, которая на пожаре в селе Воронцовка Харьковской области вынесла из огня свою двухлетнюю сестричку Люду, получив при этом ожоги 80 процентов поверхности тела. Настеньку спасают всем миром. На специально открытый для этих целей расчетный счет продолжают поступать деньги от самых разных людей — крупных бизнесменов, народных депутатов и пенсионеров. Тем не менее состояние девочки все еще остается стабильно тяжелым. К сожалению, медики отмечают даже некоторое ухудшение ее самочувствия.

Полгода назад бостонские врачи уже спасали в ожоговом центре обгоревшего ребенка из Украины

Вчера под вечер малышку должны были отправить на самолете в Бостон (США). Это стало возможным после того, как бизнесмен из Хмельницкого Виктор Викарчук договорился о дальнейшем лечении с местным Фондом по реабилитации детей, пострадавших от ожогов.

- Я уже год сотрудничаю с американскими врачами и, как только узнал о героизме Насти, сразу послал в Америку ее фотографии, — рассказал Виктор «ФАКТАМ».  — Полгода назад мы спасали там же, в ожоговом центре в Бостоне, мальчика из Хмельницкой области. Правда, у того ребенка ожоги были не такие сильные — пострадало 40 процентов кожного покрова. Но лечение прошло успешно, и недавно ребенок вернулся домой.

По словам Виктора Викарчука, в практике бостонских врачей был случай спасения ребенка, получившего ожоги более 95(!) процентов кожного покрова. Очень хочется верить, что их опыт спасет и Настю. Кстати, лечение девочки обойдется в полмиллиона долларов, но американцы готовы полностью оплатить его.

РЕКЛАМА

Однако изначально вопрос стоял о том, чтобы отвезти девочку на лечение в Германию. «Это так, — говорит В. Викарчук, — но немцы запросили 300 тысяч евро. Скорее всего, они просто не знали истории маленькой героини. А мы между тем потеряли один очень ценный сейчас день. Американцы заверили меня, что если мы не сможем доставить по каким-либо причинам малышку прямо в США, то они готовы встретить нас в любой точке земного шара».

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник центральной диспетчерской службы международного аэропорта «Борисполь» Сергей Сагин, вчера в четвертом часу дня в Киев из Бухареста прилетел самолет DC-86 «Макдональд-Дуглас» румынской авиакомпании «Джетлайн». Это специальный амбулаторно-медицинский самолет. DC-86 — дальнемагистральный самолет, который может без дозаправки преодолеть более 10 тысяч километров. Возможно, Настю намеревались перевезти в США прямым рейсом без пересадки, хотя и с дозаправкой в одной из стран Европы (на момент верстки номера это известно не было).

РЕКЛАМА

Участие в решении вопроса о транспортировке Насти Овчар принимал лично Президент Украины Виктор Ющенко: именно он вел переговоры с агентами трех разных компаний, которые могли бы обеспечить транспортировку Настеньки в Бостон, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

Между тем вчера же депутаты Верховной Рады приняли решение о срочном выделении из фонда оплаты труда народных депутатов суммы, необходимой для покрытия расходов на транспортировку Насти к месту лечения. За соответствующее постановление проголосовали 409 из 431 народного депутата. Как сообщил спикер парламента Владимир Литвин, необходимые средства будут удержаны из заработной платы парламентариев по пропорциональному принципу и с их согласия.

РЕКЛАМА

В киевской больнице Настя впервые попробовала мандарины

В Киевском городском центре термических поражений Настя провела почти пять дней. Здесь ей сделали несколько операций: удалили омертвевшие участки кожи и пересадили лоскуты кожи, взятой у мамы с бедер. Со временем лоскуты маминой кожи отторгнутся — они нужны, чтобы закрыть раны до того времени, когда можно будет пересадить собственную кожу Насти. Именно для этого девочку и отправляют в Бостон. В дороге ее сопровождают три киевских врача.

Так как у Насти не пострадали только ступни, небольшие участки голеней, ладошки и голова, брать кожу для пересадки попросту неоткуда. Американские врачи владеют технологией выращивания кожи даже из нескольких клеток «живой» кожи пациента.

Перед выездом в аэропорт «Борисполь» Насте сделали очередную перевязку под общим наркозом. Такие процедуры ей делают каждый день. Чтобы к ранам на спине был доступ воздуха, Настя лежит на специальной сетке, покрытой простыней. Так не образовываются пролежни, обожженную поверхность не «атакует» инфекция. Это очень важно для таких больных. Кстати, у малышки, кроме ожогов, еще и сломана одна рука.

Основную еду девочка получает через зонд. Кроме того, медсестры кормят ее с ложечки. Именно в столичной больнице Настя впервые в своей жизни попробовала мандарины. Фрукты ей принес министр здравоохранения Николай Полищук. Стены изолированного бокса украсили яркими картинками и игрушками, которые хоть немного отвлекают малышку.

Возле палаты, где находится Настина мама Ольга, врачи были вынуждены выставить охрану: женщине не давали покоя посетители. А ведь ей нужно было прийти в себя после операции. Общаться с ней не позволяют никому, кроме персонала. На вопросы журналистов, перенесет ли девочка длительный (не менее девяти часов) перелет, отвечают: «Это некорректный вопрос!»

В ожидании, когда же Настю вынесут в реанимобиль, мы разговорились с 50-летней киевлянкой, приехавшей сдать кровь для малышки. За руку она держала четырехлетнего внука.

- Все дни с тех пор, как услышала о девочке, не могу спать, постоянно думаю о ней и молюсь перед старой семейной иконой, — говорит Ксения Павловна, вытирая слезы.  — Все прошу Богородицу спасти Настеньку. У меня самой две дочери. И старшая вынянчила младшую. А тут старшая сестричка спасла маленькую… Я привезла Насте книгу сказок, которую читали мои дети. Ей так трудно в реанимации. Может, если девочке будут читать вслух, это ее отвлечет.

Нам удалось передать книгу, принесенную Ксенией Павловной, врачам, которые сопровождали Настю в «Борисполь». Может, сказки, переданные киевлянкой, скрасят тяготы лечения. Очень хочется верить, что и слова молитв во здравие Насти, которые произносят сейчас многие украинцы, и профессионализм врачей, и забота бизнесменов, организовавших лечение девочки, сделают свое дело, и малышку спасут.

389

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров