ПОИСК
Мир

Парламент сократил численность вооруженных сил на 40 тысяч человек, а срок службы в армии — до года

0:00 19 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»

17 марта на пленарном заседании Верховной Рады Украины 349 голосами народных депутатов был принят Закон Украины «О численности Вооруженных сил Украины на 2005 год». В соответствии с этим законом до 30 декабря 2005 года общая численность Вооруженных сил Украины будет уменьшена на 40 тысяч человек — с 285 до 245 тысяч (из них 180 тысяч — военнослужащие и 65 тысяч — работники). Представляя законопроект в Верховной Раде, министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, в частности, что в ходе запланированного на этот год сокращения численности Вооруженных сил будут ликвидированы 9660 офицерских должностей и 4940 должностей прапорщиков.

Верховная Рада Украины 367 голосами «за» внесла также изменения в статью 23 Закона Украины «О всеобщей военной обязанности и военной службе». Принятыми изменениями устанавливаются следующие сроки военной службы:

- для солдат и сержантов, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных силах и других военных формированиях Украины, — до 12 месяцев;

- для матросов и старшин, которые проходят срочную военную службу в Военно-морских силах Украины и морских частях других военных формирований, — до 18 месяцев;

РЕКЛАМА

- для лиц, имеющих высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра, — до 9 месяцев.

Кроме того, как сообщили «ФАКТАМ» в управлении пресс-службы Минобороны, теперь на военную службу по контракту будут приниматься граждане Украины, которые отвечают требованиям прохождения этой службы и прослужили на срочной военной службе не менее шести месяцев (ранее — не менее года), граждане призывного возраста, которые не проходили срочную военную службу и имеют высшее образование, а также военнообязанные и женщины, не имеющие воинских званий офицерского состава, с соответствующим образованием и спецподготовкой в возрасте от 19 до 40 лет.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров