ПОИСК
Мир

В течение двух дней охотники за «похоронными» деньгами зарезали в селе приютовка кировоградской области четырех пенсионерок

0:00 15 марта 2005

Придя в полвосьмого утра в минувшую пятницу к своей 65-летней матери, жительница села Приютовка Александрийского района Кировоградской области обнаружила ее лежащей в луже крови. На уже закоченевшем теле было видно множество колото-резаных ран. В хате был беспорядок.

Приехавшие по вызову сыщики из райотдела и областного управления внутренних дел организовали подворный обход, чтобы выяснить, не видел ли кто накануне чего подозрительного. И к 10 утра в соседнем доме — 32 по улице Гайдара обнаружили еще один труп: 72-летняя соседка погибшей была убита таким же образом. Вскоре в доме — 15 на противоположной стороне улицы нашли труп еще одной 72-летней женщины. Характер ранений был тот же. Во всех хатах вещи были разбросаны.

В ходе отработки села оперативники посетили местное кафе, бармен которого в четверг вечером обратил внимание на необычное поведение троих односельчан.

Приютовка — село небольшое, тысячи две жителей. Почти все знали, что 38-летняя Мария Костенко со своим 28-летним гражданским мужем Николаем и 20-летним сыном Григорием (имена изменены) перебиваются на «подножном корме» — пропитание добывали с огорода да сбора металлолома. А в четверг вечером они зашли в кафе, заказали выпивку. Бармена удивило не только то, что на них была новая одежда, но и то, что у женщины в кошельке было много денег (ему запомнились двухсотгривневые купюры). Посидев немного, компания попросила бармена вызвать такси, но, не дождавшись машины, ушла самостоятельно, несмотря на то, что у троицы были две объемистые сумки.

РЕКЛАМА

Заинтересовавшие сыщиков люди жили по соседству с убитыми — на той же улице Гайдара. Но дома их не было. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области Владимир Полищук, по полученным приметам организовали поиск, проверяли все точки, где могли появиться предполагаемые убийцы. Кассир на соседней с Приютовкой железнодорожной станции вспомнил, что недавно продал Григорию билет на проходящий поезд «Ковель-Симферополь», но тот… проспал посадку в зале ожидания. Была проверена проходившая после этого электричка на Кременчуг, но в ней парня также не оказалось. Зато водитель маршрутки на Александрию вспомнил, что подвозил Григория в райцентр и высадил возле рынка.

Вскоре группа во главе с замначальника управления уголовного розыска Виктором Пащенко прочесывала Александрию, объезжая все места, где мог появиться разыскиваемый. И около часа дня возле рынка милиционеры заметили парня, подходившего по приметам. Пащенко, подойдя к нему сзади, тронул за плечо, спросив: «Григорий?» Тот утвердительно кивнул…

РЕКЛАМА

К тому времени правоохранители уже знали, что вечером в четверг Григорий ограбил 17-летнего односельчанина — отобрал у него мобильный телефон. Этот телефон лежал у задержанного в кармане. Но главное — на его кроссовках была кровь. Парень не отпирался. Более того, рассказал еще об одной жертве, о которой милиция пока не знала.

По словам Григория, убийство было задумано в среду. Узнав, что у одинокой 90-летней односельчанки, проживавшей на улице Привокзальной, отложены деньги на похороны, троица решила их отобрать. Задушив пустившую их в дом женщину, преступники нашли у нее 2000 гривен, и на следующий же день приоделись, растратив большую часть похищенного. Поэтому решили поискать еще — у своих соседок. В этот раз на дело Григорий с Николаем ходили вдвоем, вооружившись ножами. У одной из старушек денег не оказалось, у двух других взяли 70 и 270 гривен. Поразмыслив, что такое массовое убийство пенсионерок вскоре будет выявлено, убийцы решили убежать из села.

РЕКЛАМА

Марию с Николаем задержали утром в субботу, 12 марта. Опасность те пережидали у знакомых в соседнем селе Протопоповке.

В настоящее время задержанных проверяют на причастность к другим преступлениям, в частности  — краже из гаража, в котором обнаружили отпечатки пальцев Григория.

Подобная охота за «похоронными» деньгами — явление не редкое. В этом году в Кировоградской области совершено уже более десятка таких преступлений. Так, в пятницу 35-летний житель села Солгутово Гайворонского района убил свою 71-летнюю односельчанку, чтобы поживиться ее деньгами. На следующий день преступника задержали в Винницкой области.

P. S. Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что задержавший Григория Виктор Пащенко назначен исполняющим обязанности заместителя начальника областного УМВД — начальником криминальной милиции.

 


405

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров