ПОИСК
Мир

По делу об отмывании более трех миллиардов долларов в марбелье арестованы четыре человека, в том числе украинка и россиянин

0:00 15 марта 2005
Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»

Судья испанского города Марбелья Мигель Анхель Торрес Сегура вынес вердикт о предварительном заключении четырех человек из 41 задержанного по делу об отмывании денег через адвокатскую контору «Дель Валье Абогадос». Фамилии арестованных не называются, но известно, что в их числе украинка, имеющая испанский паспорт, и гражданин России. Остальные задержанные (испанские адвокаты и нотариусы, а также граждане Франции, Марокко и Финляндии) освобождены под залог.

Дело об отмывании денег в Марбелье уже названо самым крупным в истории Европы. И хотя официально заявлено, что речь идет о 250 миллионах евро (335 миллионов долларов), полицейские предполагают, что ущерб от финансовых махинаций «минимум в десять раз больше». Об этом сообщила испанская газета «Паис». К расследованию уже подключились Европол и Интерпол.

Следствие по делу об отмывании денег в фешенебельном курортном городе Марбелья велось с 2003 года. Результатом его стала крупномасштабная операция «Белый кит», в которой участвовали 300 человек. Поскольку основная часть отмытых денег направлялась на покупку недвижимости, полиция наложила арест на 251 виллу и коттедж. Под арестом оказались также 42 дорогих автомобиля, яхта и два частных самолета стоимостью по 1,6 миллиона долларов каждый. Одновременно с рейдом в Испании были проведены обыски в Нидерландах. Сообщается, что правоохранительным органам удалось установить связь между адвокатской фирмой в Марбелье с некой конторой в Нидерландах, а также представителями организованной преступной группировки, причастной не только к отмыванию денег, но и к более тяжким преступлениям.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров