ПОИСК
Мир

Генпрокурор святослав пискун: «сотрудники милиции с самого начала имели намерение убить гонгадзе»

0:00 3 марта 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

«Вчера я ознакомился с обстоятельствами последних часов жизни Гонгадзе. Это страшная смерть», — заявил во вторник Президент Украины. Вчера Генеральный прокурор Святослав Пискун рассказал на брифинге, какой же была эта смерть.

- Георгия подставили, — рассказал Генпрокурор.  — Он думал, что машина, которая поджидала его, это такси. Водитель сказал ему: «Сядь назад, переднее сиденье сломано». А когда журналист пересел, в машину вскочили три сотрудника милиции. С самого начала они имели намерение убить Гонгадзе, связали ему руки и задушили… Убив, тело облили бензином и подожгли. Вещи Георгия на ходу выбрасывали из машины. Сейчас подозреваемые указывают места, где они это делали. Кое-что из вещей уже найдено.

В ответ на просьбу журналистов назвать фамилии задержанных Генпрокурор посоветовал искать их в интернете. Сказал только, что два полковника задержаны, еще один офицер милиции находится на подписке о невыезде, а генерал Пукач до сих пор в розыске. Все они выполняли приказ. Чей — предстоит выяснить следствию. Говоря о роли экс-начальника Департамента внешней разведки МВД в расследовании преступления, С. Пискун заявил:

- Пукач за руку приводил сотрудников милиции в Генпрокуратуру, и они меняли свои правдивые показания, данные накануне. Когда эксперты проводили химический анализ журналов учета, выяснилось, что чернила, которыми были заполнены эти журналы, были выпущены в 2003 году, тогда как сам журнал был закрыт в 2001-м.

РЕКЛАМА

Что касается тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, Генпрокурор сообщил, что завтра он будет допрошен в качестве свидетеля.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров