ПОИСК
Мир

Украинских миротворцев начнут выводить из ирака уже 15 марта

0:00 3 марта 2005
Украинских миротворцев начнут выводить из ирака уже 15 марта
Инф. «ФАКТОВ»

Вывод украинских миротворцев из Ирака был главной темой обсуждения на состоявшемся вечером во вторник первом заседании нового состава Совета национальной безопасности и обороны. Как сообщил журналистам после заседания Президент Виктор Ющенко, было решено, что Украина выведет свой контингент в три этапа, начиная с 15 марта. Полностью украинские военные будут выведены до середины октября. Однако этот вопрос еще будут согласовывать с новым правительством Ирака, которое пока не сформировано, сказал глава государства.

Вывод миротворцев, по словам Виктора Ющенко, не означает, что Украина уходит из Ирака. Ставка будет сделана на участие в экономических и военно-технических проектах, касающихся, в частности, подготовки в нашей стране иракских военных специалистов. На заседании СНБО обсуждалась также возможность работы в Ираке украинского госпиталя. Вопросы сотрудничества двух стран будут обсуждены в ходе запланированной поездки в Ирак украинской делегации во главе с секретарем СНБО Петром Порошенко.

Кроме иракской темы, особое внимание было уделено на заседании Совбеза ситуации с теневым оборотом средств, неэффективности контроля за расходованием средств, выделенных Кабмину, а также злоупотреблениям в таможенной сфере. На следующих заседаниях запланировано рассмотреть ситуацию в Приднестровье, вопросы интеграции Украины в Евросоюз, сотрудничество с Россией и взаимодействие со странами, входящими в ГУУАМ.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров