ПОИСК
Мир

Террорист-смертник взорвал бомбу у входа в модный ночной клуб в центре тель-авива

0:00 1 марта 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Ситуация на Ближнем Востоке вновь резко обострилась в связи с терактом, организованным арабскими экстремистами в центре Тель-Авива. В пятницу поздно вечером 21-летний палестинец попытался пронести бомбу в модный ночной клуб «Стэйдж», расположенный на улице Герберта Самюэля. У популярного заведения стояла толпа молодежи. Охранники обратили внимание на подозрительного незнакомца и преградили ему дорогу. Тогда палестинец взорвал бомбу прямо перед входом в клуб. Погибли четыре человека и 50 получили ранения.

Израильские спецслужбы быстро установили личность смертника. В его родное поселение на Западном берегу реки Иордан был направлен отряд военных, которые арестовали двух братьев террориста и местного имама. Еще четыре человека были задержаны палестинской полицией.

Ответственность за взрыв в Тель-Авиве взяла на себя организация «Исламский джихад», руководство которой находится в Дамаске (Сирия). Правительство Израиля немедленно обвинило сирийские власти в причастности к теракту. Вчера министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом собрал в своем ведомстве послов всех стран Евросоюза, а также государств, входящих в Совет Безопасности ООН, чтобы представить иностранным дипломатам доказательства этих обвинений. Дамаск их упорно отвергает.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в свою очередь заявил о том, что прерывает все дипломатические контакты с Палестинской автономией до тех пор, пока ее руководство не станет реально бороться с деятельностью экстремистских организаций. Он подчеркнул, что, хотя лидеры «Исламского джихада» и находятся в Дамаске, непосредственный исполнитель теракта проживал на Западном берегу Иордана.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров