ПОИСК
Мир

Вчера ночью в киеве пытались убить свидетеля по «делу оборотней»

0:00 1 марта 2005
В жилом доме на улице Хорольской неизвестный бросил гранату в находящегося под следствием члена преступной группировки и охранявшего его милиционера

Взрыв на третьем этаже девятиэтажки по улице Хорольской, 10, в Киеве прогремел в 0. 45. Вслед за этим раздались выстрелы: из дома, стреляя друг в друга, выбежали два человека…

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Дмитрий Андреев, в 0. 50 сообщение о произошедшем поступило в дежурную часть Днепровского РУВД, и уже через десять минут на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. Взрывом немного повредило стены подъезда, вылетели стекла в окнах. Находившиеся в подъезде в момент взрыва люди получили травмы.

По словам пресс-секретаря прокурора Киева Светланы Мельник, по факту покушения на двух человек прокуратурой Днепровского района возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на преступление» и «Умышленное убийство».

Как стало известно «ФАКТАМ», покушение было совершено на 35-летнего участника организованной преступной группировки Н. , который в настоящее время проходит по делу о совершении ряда тяжких преступлений. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслава Астапова, речь идет о так называемой банде оборотней (дело банды в январе было передано в апелляционный суд Киева. Шестеро из двенадцати обвиняемых — бывшие сотрудники органов внутренних дел. Напомним, что возглавлял банду ныне покойный замначальника отдела УБОП Киевской области Игорь Гончаров). Поскольку Н. согласился сотрудничать с правоохранительными органами, суд отпустил его на подписку о невыезде, а столичный УБОП взял под охрану. В тот вечер Н. сопровождал 33-летний майор К. в гражданской одежде, вооруженный пистолетом «Форт-Р» (под патрон с резиновой пулей). Когда они зашли в подъезд, рядом появился неизвестный и бросил гранату, а затем бросился бежать.

РЕКЛАМА

То ли граната была брошена неудачно, то ли намеченные жертвы успели ее отбросить, но взрыв большого вреда им не принес (радиус убойного действия осколков — 15-25 метров). Майор даже смог некоторое время преследовать покушавшегося, но догнать или ранить его оперативнику не удалось. На месте происшествия были найдены детали гранаты (по предварительным данным — РГД-5), пули и гильзы от милицейского «Форта» и пистолета ТТ. Пострадавшие были госпитализированы.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров