Мир

Трескучие сибирские морозы не помешали нашим биатлонистам андрею дериземле и светлане хвостенко выиграть «золото» чемпионата европы

0:00 19 февраля 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В российском Новосибирске проходит 10-й по счету чемпионат Европы по биатлону. За награды юбилейного первенства сражаются около 150 стреляющих лыжников из 14 стран, в том числе Украины.

Из-за неблагоприятных погодных условий организаторы уже дважды переносили старты соревнований. Согласно правилам, состязания могут проводиться, если температура воздуха не ниже 20 градусов. В Новосибирске же столбик термометра утром первого дня чемпионата застыл на отметке минус 22. Пришлось перенести на следующий день соревнования, которые были запланированы на четверг.

Впрочем, трескучий мороз не помешал нашему биатлонисту Андрею Дериземле выиграть уже две награды чемпионата. В первый день соревнований Андрей завоевал «серебро» в спринтерской гонке на 10 километров. Первое место с результатом 27. 46,5 секунды занял белорус Алексей Айдаров, не допустивший ни одного промаха. Наш спортсмен промахнулся дважды и отстал от лидера на 5,9 секунды. «Бронза» досталась россиянину Алексею Болтенко.

А золотую медаль Андрей Дериземля завоевал в гонке преследования на 12,5 км (36. 55,8 секунды, три промаха). «Серебро» — у немца Карстена Пумпа (он проиграл победителю 32,8 секунды), Алексей Болтенко занял третье место.

Среди наших женщин лучше всех выступила Оксана Хвостенко, которая, допустив лишь один промах, поднялась на высшую ступень пьедестала почета в гонке преследования на 10 км (36. 36,7 сек. ).