ПОИСК
Мир

Министр внутренних дел юрий луценко намерен продать почти тысячу «крутых» министерских автомобилей, чтобы обеспечить «дешевым, но достойным» транспортом участковых милиционеров

0:00 19 февраля 2005
Министр внутренних дел юрий луценко намерен продать почти тысячу «крутых» министерских автомобилей, чтобы обеспечить «дешевым, но достойным» транспортом участковых милиционеров

Вчера стало известно, что подал в отставку один из заместителей нового министра внутренних дел Юрия Луценко генерал Александр Савченко, возглавлявший при экс-министре Николае Билоконе милицию общественной безопасности. Возможно, к решению о выходе на пенсию Савченко подтолкнуло заявление председателя комитета ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимира Стретовича, подчеркнувшего, что именно Савченко отдавал приказы по разгону нескольких массовых акций оппозиции. «В качестве замминистра его (Александра Савченко.  — Авт. ) не видит ни общество, ни руководители государства», — сказал, комментируя отставку генерала, Юрий Луценко. В то же время министр сообщил о намерении привлекать Александра Ильича к выполнению специальных заданий в качестве разаттестованного сотрудника.

Очевидно, что уход А. Савченко вполне вписывается в тезис о необходимости изменения имиджа МВД, о котором Ю. Луценко говорил вчера на представлении нового командующего Внутренними войсками Александра Кихтенко. По словам министра, новый командующий призван дистанцировать от политики и реформировать Внутренние войска (которые, кстати, планируют переименовать в Республиканскую гвардию) на основе опыта соответствующих формирований Португалии, Испании, Франции, Италии, Турции и Румынии.

Еще раз призвав своих подчиненных бороться с коррупцией, Ю. Луценко потребовал прекратить «дачный психоз» (то есть принятую у милицейского начальства моду строить шикарные дачи) и раскритиковал практику покупки дорогих машин для служебного пользования: в то время как две трети участковых инспекторов вообще «бесколесные», прежнее руководство закупило около тысячи престижных иномарок, в частности, джипов. По словам Ю. Луценко, планируется, что за счет продажи этих иномарок МВД обеспечит работающих «на земле» сотрудников «дешевым, но достойным» транспортом. Пока же министр отдал распоряжение нанести на все служебные машины руководства МВД милицейскую символику.

Взялся Ю. Луценко и за коммерческую деятельность МВД. Для начала он решил со следующей недели снизить тарифы на услуги по выдаче справок о судимости (несудимости) и другие «информационные услуги», предоставляемые населению милицией, «даже если это будет убыточным». Впрочем, частично компенсировать убытки Юрий Луценко собирается, пересмотрев, по представлению Генпрокуратуры, в сторону снижения размеры пенсии и единовременного пособия его предшественника (как сообщалось, Николаю Билоконю должны выплатить более 258 тысяч гривен при выходе на пенсию, а сама пенсия будет составлять 14 336 гривен с копейками ежемесячно).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров