ПОИСК
Мир

Закарпатские спасатели смогли пробиться к отдаленному селу, отрезанному от внешнего мира снежной лавиной

0:00 16 февраля 2005
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Ужгород) Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»
В ближайшие дни в Карпатах ожидаются сильные снегопады, что увеличивает угрозу схода лавин

В ночь на понедельник снежный поток шириной 300 и высотой до 5 метров полностью отрезал дорогу к селу Широкий Луг, что в Тячевском районе Закарпатской области. К счастью, лавина не повредила линии электропередач и связи, поэтому председатель сельсовета сразу сообщил о ЧП спасателям. В понедельник утром с обеих сторон снежного завала скопились автомобили, не имевшие возможности ни въехать, ни выехать из села. Ситуацию осложнял и тот факт, что в селе, насчитывающем около трех с половиной тысяч жителей, нет ни медицинского пункта, ни пожарного подразделения, поэтому в случае возникновения экстремальных ситуаций селяне могли рассчитывать лишь на себя.

Для ликвидации завала были задействованы практически все средства Тячевского райавтодора. Специалисты опасались, что для освобождения села понадобится не менее суток, однако, как сообщили вчера «ФАКТАМ» в пресс-службе областного управления по чрезвычайным ситуациям, снег удалось расчистить за двенадцать часов. По состоянию на вторник, транспортное сообщение с Широким Лугом после обеда было восстановлено. Каких-либо ЧП за время снежного плена в селе, к счастью, не произошло.

Между тем в ближайшие дни в Карпатах сохранится угроза схода снежных лавин. Их сход могут вызвать мокрый снег и дожди, которые принес в Украину циклон с Балкан.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, сегодня в западной части страны, а в последующие двое суток — в большинстве областей ожидаются сильные осадки. В западных и северных областях местами гололед, налипание мокрого снега, на дорогах — гололедица. В Карпатах и Закарпатье ожидаются очень сильные снегопады и метели.

РЕКЛАМА

Ветер будет преобладать восточный. В южных, восточных областях и в Крыму его порывы могут достигать 22 метров в секунду. Температура ночью на основной части территории страны — от 2 мороза до 4 тепла (в Крыму — до 9 градусов выше нуля), днем — от 1 до 6 градусов тепла, в южной части Украины — 7-13 тепла.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров