ПОИСК
Мир

Экс-губернатор закарпатья сутки провел под стражей

0:00 15 февраля 2005
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Ужгород)
Ивана Ризака подозревают в доведении до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки

Почти сутки пришлось провести под стражей экс-руководителю Закарпатской обладминистрации Ивану Ризаку. В прошлую пятницу бывший глава региона был задержан и доставлен на допрос в прокуратуру в связи с уголовным делом, возбужденным по факту доведения до самоубийства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. Как стало известно «ФАКТАМ» из достоверного источника, И. Ризака неоднократно вызывали на допрос повестками, но экс-губернатор их игнорировал, поэтому прокурор Ужгорода и подписал постановление о его задержании.

Задержание И. Ризака, который является секретарем Закарпатского обкома СДПУ (о), вызвало огромный резонанс далеко за пределами региона. СДПУ (о) расценила этот шаг прокуратуры как начало политических репрессий со стороны новой власти (новым губернатором Закарпатья назначен бывший однопартиец и соратник, а позже — непримиримый оппонент И. Ризака Виктор Балога). В субботу в Ужгород прибыла группа народных депутатов от фракции СДПУ (о), которая, встретившись с областным прокурором, добилась освобождения своего однопартийца из-под стражи. С экс-губернатора взяли подписку о невыезде.

А в воскресенье стало известно, что прокурор Закарпатья Н. Гошовский написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Оно уже подписано Генпрокурором С. Пискуном. Впрочем, в кулуарах областной власти говорят, что отставка прокурора не связана с задержанием И. Ризака и имеет другие причины, одна из которых — отсутствие взаимопонимания с новой региональной властью.

Напомним, что ректор УжНУ Владимир Сливка был обнаружен мертвым с перерезанными венами и ножевым ранением в сердце у себя дома 24 мая прошлого года. Официальная версия, в которую теперь верят немногие, — самоубийство. Мотивы рокового шага ректора ни правоохранительным органам, ни даже родным покойного не известны. Оппозиционные политики, в том числе некоторые народные депутаты Украины, прямо обвиняли в гибели ректора областную власть во главе с И. Ризаком.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров