ПОИСК
Мир

В мвд украины «большая чистка»: из шести новых заместителей министра пятеро — выходцы «из системы» министерства

0:00 15 февраля 2005
Ирина ДЕСЯТНИКОВА «ФАКТЫ»

Вчера в МВД Украины новый министр Юрий Луценко представил своих новых заместителей и поблагодарил за службу прежних руководителей — уволенных с должностей первого замминистра — начальника Главного штаба Сергея Гусарова, первого замминистра — начальника ГУБОП МВД Михаила Манина, первого замминистра Василия Жука, первого замминистра по связям с Верховной Радой Михаила Корниенко, замминистра — начальника криминальной милиции Петра Опанасенко, замминистра — командующего Внутренними войсками — Сергея Попкова, замминистра — начальника милиции общественной безопасности Анатолия Присяжнюка.

Кроме этих генералов, указом Президента от должностей заместителей главы МВД освобождены также Николай Любарь и Сергей Никитенко, Николай Паламарчук (теперь уже бывший главный крымский милиционер) и Александр Миленин (экс-начальник столичного милицейского главка).

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Департамента МВД по связям с общественностью Татьяна Подашевская, Михаил Корниенко, Сергей Гусаров, Михаил Манин, Петр Опанасенко, Александр Миленин, Сергей Никитенко, Николай Любарь и Василий Жук уволены не только с должностей, но и из органов внутренних дел.

Юрий Луценко, как и обещал, сократил число своих заместителей до шести. Среди них один — первый, на должность которого назначен генерал-майор налоговой милиции Александр Бондаренко, по данным, требующим проверки, некогда работавший в службе борьбы с экономической преступностью столичного главка милиции, а позже — в Государственной налоговой администрации (Официальной информации ни об одном из новоназначенных пока нет). Заместителями главы МВД назначены Александр Фокин, до этого работавший в Администрации Президента советником руководителя Госуправления делами, и генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Вербенский, в последнее время служивший заместителем начальника Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, а до этого, еще при министре внутренних дел Юрии Смирнове, работавший первым заместителем начальника Главного штаба МВД. Г-н Вербенский назначен начальником Главного штаба МВД.

РЕКЛАМА

Замминистра и одновременно начальником криминальной милиции стал еще один выходец из структуры МВД Геннадий Москаль, до последнего времени руководивший Госкомитетом по делам национальностей и миграции, а ранее — закарпатский губернатор. Геннадий Геннадиевич запомнился и своей работой на посту начальника Закарпатской милиции — как человек, внедривший прогрессивную на то время автоматизированную систему перехода границы, а будучи начальником милиции Крыма прослыл бескомпромиссным борцом с организованной преступностью. Кресло замминистра внутренних дел ему тоже занимать не впервой: в 2000-2001 гг. он уже совмещал работу на этой должности с исполнением обязанностей главного милиционера Днепропетровщины. В прошлом не раз поговаривали о том, что кандидатура авторитетного среди милицейских офицеров генерал-лейтенанта Москаля всерьез рассматривалась на пост министра, однако, если верить тем же слухам, его назначению на эту должность препятствовал генералитет МВД.

Еще одним заместителем министра и начальником Главного следственного управления стал Петр Коляда, уволенный с этой же должности в разгар предвыборной кампании 2004 года.

РЕКЛАМА

А вот бывший начальник Департамента милиции общественной безопасности Александр Савченко, которому во время акции «Украина без Кучмы» досталось от тяжелой руки самой Юлии Тимошенко, пошел на повышение: теперь он заместитель главы МВД, курирует ту же милицию общественной безопасности. Что ж, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Умелое «дирижирование» вверенными г-ну Савченко подразделениями в революционные месяцы запомнилось не одному полевому командиру революции, среди которых был и нынешний его шеф.

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об освобождении от обязанностей членов коллегии МВД ректора Национальной академии внутренних дел Украины Ярослава Кондратьева, экс-начальника Главного следственного управления МВД Виктора Захарова, первого замначальника ГУБОП — начальника Департамента внутренней безопасности Алексея Костенко и руководителя аппарата министра Владимира Шаповала.

РЕКЛАМА

1316

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров