ПОИСК
Мир

Экипаж грузового ил-76, погибший в авиакатастрофе в судане, был украинским

0:00 5 февраля 2005
Возвращение на родину спасенных в Тихом океане 16 наших моряков отложено

В четверг вблизи аэропорта города Хартум (Судан) разбился грузовой самолет Ил-76. В результате авиакатастрофы, по сообщениям зарубежных СМИ, погибли семь человек, среди которых шесть граждан России и один гражданин Судана. Но вчера внешнеполитическое ведомство России со ссылкой на информацию, предоставленную посольству РФ в Судане руководством суданской авиакомпании «Эйр Вест», которой принадлежал самолет, сообщило, что экипаж Ил-76 состоял из граждан Украины.

В посольстве Украины в Египте «ФАКТАМ» сообщили, что, по предварительным данным, экипаж самолета, летевшего в Хартум из Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты), действительно состоял из украинских пилотов. Но стопроцентная уверенность может быть только после получения официальной информации из аэропорта в Шардже и идентификации тел. Однако, несмотря на это, МИД Украины вчера официально подтвердил, что погибшие были украинскими гражданами.

Еще одно тревожное известие пришло из Афганистана. В 30 километрах к юго-востоку от Кабула американские военные вертолеты и сухопутные части НАТО нашли обломки пассажирского самолета «Боинг-737». Лайнер, на борту которого находились 96 пассажиров и восемь членов экипажа, бесследно исчез в четверг. Шесть членов экипажа и семеро пассажиров — иностранцы. По данным частной афганской авиакомпании «Кам Эйр», которой принадлежал «Боинг», среди иностранных граждан три американки, работавшие в фирме, занимающейся вопросами здравоохранения. Шесть членов экипажа приехали в Афганистан по контракту из Киргизии, но их гражданство и национальность уточняются. Остальных представитель «Кам Эйр» назвал «русскими». Как подчеркивают российские средства массовой информации, афганцы считают русскими всех граждан бывшего СССР, поэтому нельзя исключать вероятность того, что среди погибших есть и граждане Украины.

«Боинг-737» вылетел в четверг из города Герат на западе Афганистана в Кабул. Однако столичный аэропорт не смог принять лайнер из-за снежной бури. Экипаж договорился о посадке с администрацией аэропорта в городе Пешавар (Пакистан), но туда так и не прибыл.

РЕКЛАМА

Тем временем в Тихом океане управление береговой охраны Японии продолжает поиски шести украинских моряков с затонувшего сухогруза «Аурелия». Консул Украины в Японии Александр Козич сообщил нашей газете, что шестнадцати спасенным морякам посольство предоставило выездные документы для возвращения на родину, но возвращение откладывается, так как сегодня в Японию прибудут представители мальтийской стороны (владельца сухогруза) для установления причин крушения судна. Мальтийцы хотят лично пообщаться со всеми спасенными. По словам А. Козича, скорее всего, наши моряки вылетят из Японии в понедельник, 7 февраля.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров