ПОИСК
Мир

Отравление зураба жвании угарным газом не было несчастным случаем?

0:00 5 февраля 2005

Странные обстоятельства гибели 41-летнего премьер-министра Грузии Зураба Жвании и его 25-летнего друга Рауля Юсупова остаются одной из главных тем в европейских средствах массовой информации. Напомним, что тела мужчин были обнаружены рано утром в четверг в тбилисской квартире Юсупова телохранителями Жвании. По официальной версии, друзья отравились угарным газом, который скопился в непроветриваемом жилом помещении в результате работы газового обогревателя иранского производства. Однако такое объяснение многим в Грузии и за ее пределами кажется неубедительным.

Вот что пишет итальянская газета «Коррьере делла Сера» (»Corriere della Sera») о смерти премьер-министра Грузии: «Обстоятельства этой абсурдной смерти вызывают множество вопросов и вновь разжигают политические разногласия внутри руководства, управляющего страной после победы «революции роз» в 2003 году… Нет никаких сомнений в отравлении Зураба Жвании окисью углерода. Власти уверенно говорят о «трагическом инциденте». Но многие в Тбилиси сомневаются и вспоминают о многочисленных внутренних и внешних конфликтах… » Итальянская газета напоминает, что Жвания был одним из трех главных действующих лиц мирной революции, которая привела к отставке Эдуарда Шеварднадзе. Власть в Грузии получил Михаил Саакашвили, «воинствующий националист». Героиня революции Нино Бурджанадзе стала спикером парламента, Жвания получил пост премьер-министра. Ни для кого не секрет, что он выступал категорически против силовых методов решения существующего конфликта между Тбилиси и республиками Абхазия и Южная Осетия. В этом заключались главные разногласия между Саакашвили и Жванией. Недавно президент перешел в наступление и отправил в отставку министра внутренних дел и министра обороны Грузии, которые поддерживали премьер-министра, заменив их своими преданными сторонниками. В республике, по мнению итальянского издания, снова разгорелась война кланов.

Вот почему многие в Тбилиси считают, что отравление угарным газом могло быть подстроено намеренно. Лидер оппозиционной партии «Лига народной защиты Грузии» Ирина Саришвили обращает внимание на несоответствия заявлений официальных лиц информации, попавшей в прессу. Например, выяснилось, что квартира, где произошла трагедия, не принадлежала Раулю Юсупову. Он ее арендовал. Хозяин квартиры заявил, что газовый обогреватель был установлен три месяца назад и исправно работал. И Юсупов прекрасно знал, как им пользоваться и что помещение необходимо проветривать. Согласно же официальной версии, работники компании «Тбилгаз» подключили обогреватель только два дня назад.

Независимый грузинский эксперт по судебно-медицинской криминалистике Майя Николеишвили в интервью местной телекомпании «Мзе» заявила, что не понимает, почему следствие проходит в абсолютно закрытом режиме. «Я прихожу к выводу, что властям есть что скрывать!» — подчеркнула она.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
363

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров