ПОИСК
Мир

Впервые в западной европе гражданин украины признан виновным в работорговле и отмывании денег

0:00 5 февраля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Виктор Соломка, поставлявший в Великобританию нелегалов, за четыре года сумел заработать на их труде 10 миллионов долларов

В четверг вечером в английском графстве Норфолк завершился судебный процесс над гражданином Украины Виктором Соломкой. Присяжные признали его виновным в отмывании денег и нарушении иммиграционного законодательства, а прокурор назвал современным работорговцем.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Соломка был арестован британской полицией в марте прошлого года. Его дело вызвало в Великобритании широкий общественный резонанс. Гражданин Украины, приехавший на Британские острова полулегально и попросивший политического убежища, за четыре года создал компанию по трудоустройству. На момент ареста фирма принесла ему доход в размере 5 миллионов фунтов стерлингов (почти 10 миллионов долларов)! Соломка поставлял на шотландские рыбзаводы рабочую силу из Украины, России и стран Балтии, организовав дело так, что предприятия перечисляли зарплату трудоустроенных им людей на счета его фирмы. С рабочими Соломка рассчитывался сам. Следствие установило, что под началом Виктора работали более 700 иммигрантов, подавляющее большинство которых попали в Великобританию нелегально.

РЕКЛАМА
294

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров