ПОИСК
Мир

Повлияет ли прекращение поставки нефтепродуктов из литвы в украину на стабильность нашего топливного рынка?

0:00 17 ноября 1999

Как известно, на стабильность украинского топливного рынка влияют не только внутренние, но и внешние факторы. В частности, она зависит от поставок горючего из-за границы. На днях была приостановлена работа Можейкяйского нефтеперерабатывающего завода (Литва), долгое время поставлявшего бензин в Украину. На вопрос о том, как отразится это событие на отечественном бензиновом рынке, «ФАКТЫ» попросили ответить генерального директора консалтинговой компании «ЮПЭКО» Константина Бородина:

-- Раньше продукция Можейкяйского нефтеперерабатывающего завода составляла существенную долю украинского рынка нефтепродуктов. С завода, в основном, поставлялись высокооктановые марки бензина -- А-92 и А-95. Если учесть, что средняя потребность Украины в этом виде топлива составляет 15 млн. тонн, то поставки можейкяйского бензина существенно влияли на наш рынок. В 1997 году было поставлено 800 тысяч тонн топлива, а в 1998 -- 1 млн. тонн светлых нефтепродуктов. Однако сейчас ситуация изменилась. Объемы переработки резко сократились. Чаще всего это связывают с тем, что контрольный пакет акций предприятия был продан американцам. Если в нынешнем году в Украину и поступал бензин с этого завода, то в очень незначительных количествах. И хотя при постройке Можейкяйского завода треть продукции предполагалось поставлять именно в Украину, он постепенно утратил свое значение для нашей страны.

Как сообщил руководитель пресс-службы Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины Степан Яловега, остановка Можейкяйского нефтеперерабатывающего завода в любом случае не могла повлиять на украинский рынок. Поскольку в ближайшее время будут существенно увеличены объемы переработки на украинских нефтеперерабатывающих заводах -- Херсонском и Лисичанском.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров