ПОИСК
Мир

Вчерашнее убийство в киеве тимура савлохова -- месть его небезызвестному брату борису?

0:00 28 марта 2000
Елена ВОЛК специально для «ФАКТОВ» Ярослав ШАПОЧКА, Ирина РЫБИНСКАЯ «ФАКТЫ» «ФАКТЫ»

Дерзкое убийство совершено вчера ночью в Киеве на Березняках. В 1. 30 возле дома N 8 по улице Бучмы с огнестрельными ранениями груди и головы был найден мертвым в луже крови 45-летний Тимур (Таймураз) Савлохов, родной брат (средний из троих) «авторитетного» борца и мецената Бориса Савлохова, в настоящее время находящегося под судом за вымогательство. Эксперты насчитали на теле погибшего ранее судимого жителя Днепропетровска (согласно штампу прописки в паспорте) три пулевых ранения.

В ходе обследования прилегающей к месту происшествия территории члены опергруппы возле четвертого подъезда дома N 9 по ул. Тычины обнаружили труп земляка Савлохова 26-летнего Виталия Безстаева.

Предположительно, события развивались так. В начале второго ночи Савлохов вместе с водителем Безстаевым подъехали на «Мерседесе-320» к подъезду дома N 9 по ул. Тычины, в одной из квартир которого жила приятельница Тимура, тренер одной из школ художественной гимнастики. Едва они вышли из машины, их встретил вооруженный автоматом киллер. Безстаев погиб на месте. Савлохов бросился бежать, но на ул. Бучмы убийца его настиг.

С места происшествия по ул. Тычины изъяты два десятка отстрелянных гильз от автоматического оружия калибра 9 мм.

РЕКЛАМА

Корреспонденты «ФАКТОВ» побывали на месте преступления. К этому времени практически все улики ночных убийств были убраны: кровавые пятна присыпали песком, а около дома по улице Бучмы (кстати, как рассказали дворники, восемь лет назад именно в нем жил Савлохов старший) кто-то положил красные гвоздики. Жители дома на улице Тычины, с интересом рассматривающие с балконов милицейское мельтешение во дворе, ничего сообщить «ФАКТАМ» не смогли. Говорили, что слышали что-то ночью, мол, стреляли, но побоялись подойти к окну посмотреть. И только одна старушка сказала:

-- Я живу на втором этаже, и ночью вдруг раздалось много одиночных выстрелов. Дело в том, что я не спала -- на мне больной ребенок. Когда стали стрелять, я выглянула в окно и увидела около подъезда огромную черную машину, потом стреляли где-то за домом напротив. Но трупов у машины я не увидела.

РЕКЛАМА

Когда около подъезда был расстрелян водитель Савлохова и его приятельница (версию о том, что в ту ночь была убита женщина, милиция не подтверждает, но и не опровергает) Тимур, видимо, бросился убегать. Во время бегства его преследовали, возможно, стреляли на ходу. По одному из свидетельств, стреляли прямо из едущей машины, а настигли его лишь на улице Бучмы. Вероятно, Тимур пытался выбежать на людное место -- на улице Бучмы можно было легко скрыться среди баров и ларьков, но не успел. Он сумел пробежать около двухсот метров.

Правоохранительные органы предполагают, что убийство Тимура Савлохова, в отсутствие старшего брата возглавившего «бизнес», связано, возможно, с желанием некоторых структур ослабить влияние братьев. Если эта версия подтвердится, то жизнь младшего брата Руслана (Рустама) может также находиться в серьезной опасности.

РЕКЛАМА

Возможно, «вывод из строя» братьев Савлоховых заранее запланирован боссами отечественного криминалитета, которые таким образом желают уменьшить рост влияния своих коллег из кавказского региона и занять их место (кстати, по информации СБУ, удельный вес этнических преступных группировок в Украине составляет всего 15% от всех ОПГ).

Не исключено также, что убийство Т. Савлохова могло стать ответом на убийство 14 марта на Крещатике некоего Амирханяна, который, по данным милиции, не выполнил указание окружения Бориса Савлохова об устранении двух предпринимателей, выступающих в качестве потерпевших в его деле.

Здание Печерского райсуда столицы, где вчера должно было продолжиться слушание дела Савлохова-старшего, было «оккупировано» бойцами спецподразделения УБОП «Сокол» -- опасались возможных эксцессов. Адвокаты Бориса Сослановича гибель родственника их подзащитного не комментируют.

Тем не менее перед началом заседания адвокаты Б. Савлохова подали суду ходатайство, очевидно, о том, чтобы отложить слушание, но, поговорив с подсудимым, решили не прерывать слушание дела. Борис Савлохов был подавлен, на вопросы суда отвечал рассеянно. При появлении в зале суда родственников подсудимый не смог сдержать слез, а под конец вчерашнего слушания попросил дать ему возможность присутствовать на похоронах брата.

Первой жены Б. Савлохова и его младшего брата Руслана в зале не было. «ФАКТАМ» также стало известно, что близкие родственники подсудимого (у Б. Савлохова четверо детей) не охраняются правоохранительными органами и никогда с такой просьбой не обращались.

На просьбу подсудимого присутствовать на похоронах судья Замковенко ответил, что для этого необходимо разрешение заместителя министра внутренних дел, но подобный случай в практике суда уже был, и подсудимого конвоировали во время похорон.

На жизнь заслуженного тренера Украины и России Бориса Савлохова тоже уже не раз покушались. Один из исполнителей, безуспешно стрелявший в него семь лет назад из гранатомета, погиб на месте преступления. Еще несколько раз в «местах дислокации» друга детей и спортсменов обнаруживали взрывчатку (один раз возле дома, где жил Б. Савлохов, и один -- в зале Манежа, где он тренировался).

Исторический наезд трамвая на бронированный «Мерседес» Бориса Савлохова, после которого его жена настаивала на версии покушения, мы, конечно, в этот ряд ставить не будем.

Похоже, что с его арестом надежда на то, что возглавляемый Б. Савлоховым «бизнес» пойдет на убыль, появилась не только у правоохранителей. Во время судебного следствия, однако, одно за другим рассыпались собранные во время предварительного следствия доказательства (о причинах этого пока говорить не будем, вспомним лишь вопрос, заданный председательствующим по делу судьей Николаем Замковенко одному из свидетелей, изменивших в суде свои показания, якобы полученные под давлением убоповцев: «Так кого вы все-таки больше боитесь: милицию или Савлохова?». Может, видя, к чему идет дело, кто-то не выдержал, сдали нервы?

Говорят, уже после обнаружения взрывчатки в Манеже, где в то время тренировались знаменитые украинские спортсмены, «авторитетные» киевляне советовали Савлохову уезжать из города от греха подальше. Переоценил он тогда свои силы, не уехал.

Тимур Савлохов был трижды женат. У него остались трое детей…


«Facty i kommentarii «. 28 марта 2000. События и факты

24022

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров