ПОИСК

В Афинах из музея украли картину Пикассо

22:15 9 января 2012

Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

По...

Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

По данным полиции, около 4:52 утра по местному времени в музее сработала сигнализация. Находившийся в здании музея охранник при обходе заметил мужчину, выбегавшего из здания. После этого он осмотрел музейные залы и обнаружил пропажу двух картин.

Вор намеревался вынести и третью картину, однако в спешке, по всей видимости, не успел вырезать ее из рамы. В ходе предварительного осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленник проник в здание музея через балкон с заднего фасада.

По предварительным данным, ценность украденных картин очень высока. Reuters со ссылкой на собственные источники в полиции сообщает, что помимо Пикассо из музея украли картину Пита Мондриана. Всего в музее хранится две его картины - Мельница и Пейзаж, обе 1905 года.

Что касается Пикассо, то, согласно каталогу Национальной художественной галереи, в ее коллекции только одна картина Пабло Пикассо - Голова женщины, написанная в 1939 году. В каталоге указано, что она была подарена музею самим художником. В то же время ANA приводит другие данные, согласно которым украденная картина Пикассо была написана в 1934 году и передана галерее некой французской ассоциацией в 1940-х годах.

Ранее в июле сообщалось, что из галереи в Сан-Франциско был украден рисунок Пикассо.

На сегодняшний день Пикассо - самый дорогой художник мира.

Lenta.ru

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
Наступний матеріал
Новини партнерів