ПОИСК
Світ

Польский полицейский застрелил 25-летнего жителя киевской области сергея кудрю на глазах его беременной жены

0:00 31 січня 2001

Как уже сообщали многие СМИ, в воскресенье в 30-ти километрах от польско-украинской границы польский полицейский застрелил гражданина Украины Сергея Кудрю. Подробности этого трагического происшествия «ФАКТАМ» рассказал представитель Министерства внутренних дел Украины в Республике Польша Владимир Осьмушников:

-- 25-летний Сергей Кудря -- житель Володарки Киевской области -- возвращался домой с женой из Чехии, где они работали. Ехали супруги на автомобиле «Шкода-Октавия» с чешскими номерами (машина была ими куплена и зарегистрирована в Чехии). Большую часть территории Польши они проехали благополучно. А проезжая через городок Пяски, что в 60-ти километрах от границы, Сергей на 10-15 километров превысил скорость, дозволенную при проезде населенных пунктов.

Полиция пыталась остановить машину, и «Шкода» вроде бы притормозила, но не остановилась. Полицейские стали преследовать ее. Со слов жены Сергея Кудри (она на восьмом месяце беременности и находится в настоящее время в больнице), сначала женщина не видела полицейскую машину -- дремала. Где-то между Пясками и Хелмом почувствовала себя не очень хорошо и сказала об этом мужу. Сергей, решив отвезти ее в ближайшую больницу, поехал быстрее. В какой-то момент она якобы сказала: «Кажется, за нами едет полиция. Давай остановимся». Сергей стал тормозить. Полицейские, догнав «Шкоду», преградили дорогу.

По словам жены Сергея, в машине было двое полицейских. Один, водитель, остался в салоне, а второй вышел и направился к «Шкоде». Он был возбужден и настроен очень решительно. В руке был пистолет.

РЕКЛАМА

Сергей достал документы, чтобы предъявить их полицейскому, а его жена решила выйти из машины. Когда же водитель открыл дверцу, полицейский вытянул его из «Шкоды». Сергей упал, а страж порядка навалился на него и приставил пистолет к голове. (Никакого разговора, по словам жены Сергея, у них не было). И тут прозвучал роковой выстрел. Полицейский растерялся, выбросил пистолет, схватился за голову -- он явно не собирался стрелять… Буквально в считанные минуты приехали «скорая» и полиция. Женщину госпитализировали.

Выстрел был, скорее всего, самопроизвольным. Применение оружия было явно неправомерным, так как, согласно польскому законодательству, полицейский может его применить лишь в том случае, если есть обоснованная уверенность в том, что перед ним -- преступник.

РЕКЛАМА

Сейчас полицейский, застреливший нашего соотечественника, проходит психологическую проверку. Расследование ведут польская прокуратура и полиция. Пока что данных о ходе расследования нет.

По версии польской полиции, дорожный патруль преследовал «Шкоду», поскольку ее водитель превысил скорость и не хотел останавливаться. А затем, вместо того, чтобы оставаться в салоне, положив руки на руль, как требует польское законодательство от водителей преследуемого автомобиля, Сергей Кудря выскочил из машины. Между ним и полицейским произошла стычка, в результате которой прозвучал самопроизвольный выстрел, рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь главного комиссара польской полиции Павел Бедзяк. При этом он подчеркнул, что действия дорожного патруля не были направлены ни против иностранцев, ни тем более -- против украинских граждан -- патруль лишь преследовал нарушителя правил дорожного движения.

РЕКЛАМА

Вчера на брифинге начальник пресс-службы МИД Украины Олег Грушко сообщил, что в связи с этим инцидентом «на ковер» во внешнеполитическое ведомство был вызван генеральный консул Республики Польша в Украине, которому вручили ноту. Вчера же ноту местным властям передало и украинское диппредставительство в Польше. В документах содержатся требования ускорить следствие по делу об убийстве украинского гражданина.

Возможно, в Польшу будет направлена группа украинских дипломатов, которые будут наблюдать за ходом расследования, а также проводить работу по предотвращению в будущем подобных инцидентов.

 


692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів