ПОИСК
Світ

Российский дипломат, виновный в гибели женщины в оттаве, в спешном порядке вернулся в москву

0:00 31 січня 2001

Вчера в Москву из Оттавы прибыли два российских дипломатических работника, нарушивших канадские законы. Первый секретарь российского посольства в Канаде Андрей Князев на своем джипе сбил двух гулявших с собакой женщин. Одна из них -- известный в Оттаве юрист Кэти Маклейн -- скончалась на месте. Вторую женщину доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Канадская полиция предъявила Князеву пять обвинений, в том числе в непредумышленном убийстве и вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Слушания по этому делу назначены на 7 марта.

В тот же вечер канадской полицией был задержан административный работник российского посольства Евгений Блохин. Он тоже стал виновником аварии, в которой, к счастью, никто не пострадал. Ему предъявлено обвинение в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии.

Оба нарушителя закона пользуются дипломатической неприкосновенностью, и поэтому полиции пришлось их отпустить. Министр иностранных дел Канады Джон Мэнли обратился к главе МИД России Игорю Иванову с требованием лишить Князева и Блохина дипломатического иммунитета и выдать их местным властям, но получил отказ. Посольство России ближайшим авиарейсом отправило Князева и Блохина на родину, вызвав тем самым явное неудовольствие канадской стороны.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів