ПОИСК
Світ

Младший брат раисы горбачевой уже 13 лет находится в психиатрической лечебнице

0:00 31 січня 2001

Сейчас Евгению Титоренко -- младшему брату Раисы Максимовны Горбачевой -- 65 лет. И тринадцать из них он провел в психиатрической лечебнице под Воронежем, сообщает британская газета «Санди таймс». С ним в палате живут еще шесть человек. Кормят пациентов овощными супами и кашами: на мясо не хватает денег.

По окончании Военно-морской академии Евгений Максимович Титоренко служил на флоте. Однако в 1958 году он был уволен с военной службы и пошел работать на стройку. В конце 60-х Евгений решил поселиться в Воронеже. Там он женился, у него родилась дочь. Примерно в это же время Титоренко начал писать рассказы для детей и даже опубликовал несколько книг. А потом стал пить.

В середине 70-х от него ушла жена. Раиса Максимовна, в то время стремительно поднимавшаяся по социальной лестнице, предприняла несколько попыток вылечить брата от алкоголизма. В 1985 году, когда Михаил Горбачев пришел к власти, его шурин получил в Воронеже большую квартиру. Жизнь как-будто наладилась, но вскоре Евгений вновь впал в депрессию.

Опасаясь, что подобный родственник может подмочить репутацию главы государства, Кремль и КГБ старались спрятать его от глаз публики. Евгению несколько раз меняли номер телефона, он мог общаться лишь с ограниченным кругом людей. А в 1988 году родственника Горбачевых поместили в психиатрическую больницу.

РЕКЛАМА

Ни Раиса Максимовна, ни Михаил Сергеевич, никогда не навещали Евгения. Последнюю передачу от них он получил в 1992 году, это были продукты и книги. Но в своей автобиографии первая леди СССР все же упомянула младшего брата. Раиса Горбачева отвела ему несколько строк, где назвала Евгения талантливым и одаренным человеком, которому не суждено было раскрыть свой потенциал.

РЕКЛАМА

1555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів