ПОИСК
Світ

В генпрокуратуре утверждают, что невозможно установить причину смерти человека, чье обезглавленное тело найдено под таращей

0:00 30 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

До сих пор в Генпрокуратуре, видимо, не пришли к единому мнению, нужно ли считать потерпевшими родных пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом же, напомним, шла речь на слушании так называемого украинского вопроса во время недавней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Потерпевшими родственников признают в случае, если будет достоверно установлено, что журналист был убит. Относительно этого, по всей видимости, у судмедэкспертов возникают сомнения.

Правда, ни один юрист до сих пор публично так и не разъяснил, почему так важен статус потерпевших. Просто чисто по-человечески глубоко сочувствуешь родным Георгия, которые из-за всей этой юридическо-криминалистической казуистики вот уже который месяц не могут предать земле найденное тело.

А тут еще и Генпрокуратура заявляет: нет стопроцентной уверенности в том, что это именно тело журналиста. Последний изыск высшей надзорной инстанции вообще в голове не укладывается: мол, причину смерти вообще невозможно установить, поскольку в трупе начались гнилостные изменения. Зато эксперт, по словам замгенпрокурора Алексея Баганца, сделал допущение, что, скорее всего, голова была отсечена от тела после смерти -- при судебно-медицинском освидетельствовании трупа не было обнаружено кровоизлияний в месте отчленения.

А тем временем работники милиции и СБУ занимаются поисками отчлененной головы, привлекая к ним военнослужащих и охотников с собаками. Экспертиза частиц грунта с трупа не соответствует грунту с того места, где было найдено тело. Поэтому теперь ищут место, где есть грунт, идентичный обнаруженному на трупе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів