ПОИСК
Світ

Павла бородина не выпустили из тюрьмы, несмотря на гарантии российского правительства

0:00 27 січня 2001

Вчера стало известно, что исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин останется в бруклинской тюрьме еще, как минимум, несколько недель. Такое решение принял нью-йоркский судья Виктор Погорелски. Требование российской стороны выпустить господина Бородина под залог было отвергнуто.

На судебном заседании, длившемся около трех часов, выступил российский посол Юрий Ушаков, заявивший, что Бородин был арестован незаконно. Кроме того, он занимает высокий государственный пост в России, а значит, по всем международным нормам должен находиться на территории посольства РФ в США, а не в тюрьме. Ушаков от имени российского правительства дал гарантии, что Бородин по первому требованию явится в американский суд, и его не нужно будет разыскивать.

На это судья Виктор Погорелски ответил, что недостаточно компетентен в дипломатических тонкостях. В результате было принято следующее решение: адвокаты Бородина должны до 5 февраля четко и подробно сформулировать свои претензии и доводы в пользу освобождения арестованного под залог, а суд -- до 15 февраля рассмотреть новые документы. Пока же исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии останется в тюремной камере.

Тем временем глава российского правительства Михаил Касьянов поручил заместителю Бородина Игорю Селиванову временно исполнять обязанности исполнительного секретаря, чем вызвал неудовольствие белорусской стороны, которая сочла, что российский премьер превысил свои полномочия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів