ПОИСК
Світ

Из-за остывших батарей в херсоне и новой каховке закрываются школы и детские сады

0:00 27 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уже вторую неделю Херсон остается без тепла: из-за резкого, почти шестикратного понижения давления газа на входе в газораспределитель городской ТЭЦ и аварийной остановки оборудования предприятие было вынуждено перейти на чрезвычайное положение. Местным властям, правда, удалось предотвратить полное прекращение подачи теплоносителя горожанам, однако батареи в квартирах не стали теплее от решения областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, запретившей ОАО «Херсонгаз» отключать ТЭЦ от газоснабжения. Люди перешли на электрообогрев, массово скупив в областном центре камины.

Чтобы уберечь от последствий газового кризиса детишек, мэр Херсона Николай Ордынский издал распоряжение временно прекратить занятия в учебных заведениях с централизованной системой отопления. Аналогично поступили и в Новой Каховке, где сегодня уже закрыты 11 школ.

Как утверждает заместитель городского головы Херсона Виктор Рассолов, причина случившегося -- в новой системе расчетов за газ, при которой газораспределяющие предприятия должны теперь подекадно производить предоплату за его поставки, тогда как население рассчитывается за энергоносители после получения тепла и газа, да и то нерегулярно (за прошедший год оно оплатило эти услуги только на 63%).

В свою очередь, резкое увеличение использования электробатарей становится причиной постоянных аварий на электромагистралях, из-за чего многие дома, улицы и целые микрорайоны города просто вымерзают. Не спасает обычная для прошлых зим практика обогреваться газовой плитой: огонь в конфорках еле теплится, и людям приходится ждать по нескольку часов, чтобы вскипятить воду.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів