ПОИСК
Світ

Прокурор харьковской области владимир кривобок: возбуждая уголовное дело по статье о доведении до самоубийства, прокуратура не имела сведений о травле юрия кононенко

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что «самоубийство» народного депутата на самом деле было результатом неосторожного обращения с оружием

Версия о самоубийстве народного депутата Украины Юрия Кононенко, который вечером 22 января был найден мертвым с огнестрельным ранением в левой части груди в офисе харьковской фирмы «Лоск», следствие по-прежнему рассматривает как основную. Из неофициальных источников «ФАКТАМ» стало известно, что карабин, из которого, как полагает в настоящее время следствие, застрелился бизнесмен, лежал на столе, а не на полу, в связи с чем возникает ряд вопросов о «технологии» самоубийства. Пока прокуратура воздерживается от комментариев по этому поводу, поскольку еще не все экспертизы и следственные эксперименты проведены.

Как известно, было возбуждено уголовное дело по ст. 99, ч. 2 (»Доведение до самоубийства»).

-- Дело не в том, были ли у нас какие-то сведения о травле погибшего или клевете на него (таковых у нас не было), просто данная статья позволяет нам глубже расследовать обстоятельства смерти Юрия Кононенко: проводить следственный эксперимент, опрашивать людей из окружения депутата -- родственников, близких, сотрудников предприятия «Лоск», -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор Харьковской области Владимир Кривобок.

-- В одном из своих интервью вы упоминали о том, что предприятие «Лоск» имело большие долги, а депутаты, вспоминая свои последние встречи с Юрием Саввичем, отмечали его несколько подавленное настроение. Здесь может быть какая-то взаимосвязь?

РЕКЛАМА

-- У фирмы «Лоск» не было долгов, но за ней числился кредит на сумму свыше 200 тысяч долларов, полученный в одном из харьковских банков. Насколько я понял, кредит фирма возвращала, и возвращала его вовремя. Кроме того, я сейчас ничего не могу сказать о какой-либо политической подоплеке его гибели. На данный момент мы исключаем возможность умышленного убийства депутата. А позавчера родной и двоюродный братья Юрия Кононенко говорили мне о том, что это могло быть не самоубийство, а результат неосторожного обращения с оружием. (Кстати, одному из телеканалов сын погибшего сообщил, что отец перед смертью готовился к охоте. -- Авт. ).

-- Чем вы можете объяснить то, что референт, обнаруживший Кононенко мертвым, сообщил об этом в милицию почти через час?

РЕКЛАМА

-- По его словам, он растерялся. А потом обратился к жене покойного…

Между тем в интервью агентству УНИАН начальник следственного отдела Харьковской облпрокуратуры Олег Годуев рассказал, что, по словам, вдовы Ю. Кононенко, до трагедии ее муж «о чем-то переживал, был в грустном настроении», но, в силу характера, «ничем подобным не делился» с ней. Показания давал и приехавший из Москвы старший брат Кононенко, который сказал, что помнит случаи, когда Юрий довольно неосторожно вел себя с оружием (он был охотником-любителем). Установлено также, что в день гибели, в понедельник, после совещания в фирме «Лоск» Ю. Кононенко принимал людей в своем кабинете и в течение дня не выходил из помещения.

РЕКЛАМА

 


620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів