ПОИСК
Світ

Вчера столичная прокуратура заявила о возможной причастности руководства ооо «топ-сервис» к убийству народного депутата вадима гетьмана и начальника юго-западной железной дороги бориса олийныка

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Следствие по «Топ-Сервису» заканчивается, и до конца февраля прокуратура Киева предъявит обвинение в совершении 19 преступлений 15 лицам, которые проходят по этому делу. Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Киева Юрий Гайсинский, во время расследования этого дела выяснилось, что есть серьезные основания подозревать фигурантов дела еще в трех убийствах -- в Хмельницком и Херсоне. По словам его первого заместителя Виктора Шевченко, обвинение им будет предъявлено по ст. 69 УК Украины (бандитизм). По мнению заместителя прокурора столицы, раскрыты еще не все эпизоды преступной деятельности этой группировки. Правоохранительные органы и после предъявления обвинения будут работать над ее деятельностью, т. к. есть основания предполагать, что она имела отношение и к Гетьману, и к Олийныку -- во всяком случае, уже определены сферы пересечения интересов погибших и группировки «Топ-Сервиса». Например, «Топ-Сервис» занимался экспортом в Россию продуктов, производственная база которых находилась в районе Черкасской области, где Вадим Гетьман баллотировался в народные депутаты. В связи с имеющейся информацией о некоторых людях этого района у следствия появилась необходимость проверить ее. Виктор Шевченко рассказал подробнее и о дискете, найденной у одного из членов группы «Топ-Сервиса». На нее был занесен способ совершения убийства Вадима Гетьмана: его привычки, маршруты передвижения, обозначение места, где должен стоять киллер. Убийство было совершено именно так, как расписано на дискете. Объяснения владельца дискеты, что он все это записал, анализируя газетные публикации, появившиеся после убийства, следствие не удовлетворили. Выясняется, какие отношения были у руководства «Топ-Сервиса» с руководством железной дороги. В материалах дела есть свидетельства о фиктивных поставках, якобы совершенных этой фирмой. Например, 260 тысяч консервов, якобы переправленных в северные районы России, нашу таможню прошли, а в Белоруссии и России так и не появились. Таким образом, только по возврату НДС было потеряно около двух миллионов гривен. И это лишь один из множества подобных эпизодов.

О покушении на начальника станции «Киев-Пассажирский» Виталия Сабадаша

Начальник столичного главка милиции Юрий Смирнов заявил, что Виталий Сабадаш, в которого стреляли в среду утром, очевидно, из обреза ружья (на месте преступления найдена дробь), отделался, по сути, царапиной. Правоохранительные органы рассматривают две версии покушения: в связи с производственной деятельностью В. Сабадаша (в том числе связанной с реконструкцией столичного вокзала) и на почве личных неприязненных отношений. Установлено, что в адрес начальника станции «Киев-Пассажирский» поступали угрозы от уже установленного лица. Сейчас милиция разбирается, связаны ли эти угрозы с выстрелами на улице Стадионной. Хотя они и были связаны с производственной деятельностью В. Сабадаша, но к грядущей реконструкции главных железнодорожных ворот Киева отношения не имели.

Юрий Гайсинский добавил, что на начальной стадии следствия трудно сказать, связано ли покушение на В. Сабадаша с убийством начальника Юго-Западной железной дороги Бориса Олийныка. «К счастью, потерпевший жив и может давать пояснения, -- сказал он. -- Со следователем он еще не встречался -- врачи не рекомендовали. Его водитель, который видел нападавших, пока не смог детально описать их, но это дело времени».

О деле Нацбанка

Прокурор столицы сообщил, что по этому уголовному делу идет комплексная финансово-экономическая банковая экспертиза. Как заверяли эксперты, для ее завершения необходимы еще две-три недели. Экспертиза очень сложная, ведь Национальный банк -- это единственная госструктура, устанавливающая правила банковской деятельности во всей стране. Ее проведение осложняется и необходимостью контактов с МВФ и другими международными финансовыми организациями. По мнению Юрия Гайсинского, по окончании этой экспертизы вопрос о предъявлении или непредъявлении обвинения должностным лицам Нацбанка будет решен.

РЕКЛАМА

О деле «Самостiйної України»

Юрий Гайсинский сказал, что оно может быть направлено в суд, как только обвиняемый (Александр Башук. -- Ред. ) ознакомится с материалами дела. Он это делает, но о-очень медленно. Его право.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів