ПОИСК
Світ

В британии приняли закон, разрешающий клонирование человеческих эмбрионов

0:00 24 січня 2001

Британская Палата лордов одобрила законопроект, разрешающий проводить медицинские исследования в области клонирования человеческих эмбрионов. В декабре этот билль уже поддержала Палата общин, так что вскоре он обретет силу закона. Впрочем, пока клонирование эмбрионов разрешено лишь с научными целями, а не с целью воспроизведения человека, которое все еще остается под запретом.

Парламентарии уверены, что новый закон поможет людям, страдающим тяжелыми недугами, такими как болезни Паркинсона и Альцгеймера, рак, диабет, гепатит. Ученые смогут на основе ДНК пациента создавать эмбрионы, чтобы на ранних стадиях развития извлекать из них так называемые стволовые клетки, обладающие способностью преобразовываться в любой тип клеток организма. Из стволовых клеток будут выращивать разные виды тканей и органов для пересадки. При этом существенно снизится риск их отторжения иммунной системой реципиента.

Против принятия законопроекта решительно выступали религиозные лидеры Великобритании, призвавшие лордов прислушаться к их призыву. Противники клонирования эмбрионов считают аморальным создание человеческого существа с целью его убийства. Но сторонники законопроекта, признавая, что к человеческому эмбриону следует относиться с уважением, считают, что не меньшего уважения требуют миллионы тяжелобольных людей, для которых результаты этих медицинских исследований могут оказаться последним шансом.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів