ПОИСК
Світ

В виннице задержана преступная группа, специализировавшаяся на похищении компьютеров и оргтехники из офисов

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Ленинского райотдела милиции Винницы задержали группу злоумышленников, промышлявших кражами компьютерной и оргтехники из офисов частных фирм, предприятий и учреждений в областном центре. Проникая в помещения через форточки, разбитые оконные стекла, а где это было необходимо, и перепиливая металлические решетки на окнах, взломщики аккуратно упаковывали и уносили дорогостоящую технику, а позже, дав объявления в местных газетах, сбывали ее в два-три раза дешевле реальной стоимости. Организаторы и вдохновители группы «компьютерщиков» -- ранее судимы, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Кстати, украли они дорогостоящие компьютеры даже на предприятии, где один из них после освобождения работал водителем.

-- По месту проживания злоумышленников изъято много компьютеров, принтеров, другой оргтехники, которую сейчас опознают потерпевшие. Некоторые компьютеры изъяты и у купивших их по дешевке новых владельцев, -- рассказал старший оперуполномоченный по особо важным поручениям управления уголовного розыска УМВД Украины в Винницкой области Александр Кудлаенко. -- Кстати, работавшие на такой дорогостоящей технике (к примеру, один из украденных компьютеров стоит 12 тысяч долларов!) бизнесмены экономили на ее надлежащей охране: в ограбленных офисах не было сигнализации, отказались там и от услуг службы охраны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 81 ч. 3 (тайное хищение государственного или коллективного имущества с проникновением в помещение), предусматривающей от трех до восьми лет лишения свободы. Проводится следствие.

Увы, но и после задержания этой группы кражи компьютеров и оргтехники в областном центре не прекращаются.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів