ПОИСК
Світ

Полеты «конкордов», запрещенные после катастрофы под парижем, возобновятся весной этого года

0:00 19 січня 2001
Если самолеты успешно пройдут испытания

Авиакомпании «Бритиш эйруэйз» и «Эйр Франс» в тесном сотрудничестве с инженерами и экспертами по технике безопасности работают над усовершенствованием конструкции сверхзвуковых самолетов «Конкорд». Запланирован ряд испытаний, в том числе и в воздухе. Сегодня авиалайнер, принадлежащий «Эйр Франс», на борту которого будут лишь члены экипажа, совершит перелет из Парижа на юг Франции, где подвергнется ряду наземных проверок.

Если испытания докажут безопасность «Конкордов», обе авиакомпании уже этой весной возобновят пассажирские рейсы, которые были запрещены после катастрофы, произошедшей под Парижем в июле прошлого года и унесшей жизни 113 человек. Причиной трагедии стала утечка горючего из топливного бака, начавшаяся после удара о металлический предмет, оказавшийся на взлетно-посадочной полосе.

На обеспечение безопасности «Конкордов» авиакомпания «Бритиш эйруэйз» затратит 17 миллионов фунтов стерлингов (около 26 миллионов долларов). Топливные баки авиалайнеров укрепят особо прочной резиной, применяемой в пуленепробиваемых жилетах. Ранее такая резина в гражданских самолетах не применялась.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів