ПОИСК
Світ

В нью-йорке задержан исполнительный секретарь союза россии и белоруссии павел бородин

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди был задержан бывший управляющий делами президента России, а ныне исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. Задержание было произведено по предписанию швейцарской прокуратуры, обвиняющей Бородина в коррупции, отмывании денег и присвоении крупных сумм. Бородин прилетел в США для участия в инаугурации Джорджа Буша-младшего, поэтому многие обозреватели считают, что американские правоохранители поступили по отношению к российскому гостю недипломатично. Депутаты Государственной думы выразили удивление по поводу инцидента, произошедшего на фоне только что завершившегося скандала с американским шпионом Эдмондом Поупом, помилованным президентом Путиным.

Российское телевидение вчера выразило предположение, что Бородина задержали по ошибке: базы данных Интерпола давно не обновлялись, и не исключено, что бывший управделами российского президента все еще числится в категории, требующей немедленного задержания, хотя дело «Мабетекс» уже закрыто.

Интересы Бородина на предварительных слушаниях будет представлять известный адвокат Генрих Падва. Российские власти, возможно, опротестуют задержание исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии. Так, министр иностранных дел России Игорь Иванов уже потребовал его немедленного освобождения. После задержания в аэропорту Бородина препроводили в одну из тюрем Бруклина, где, по словам корреспондентов НТВ, ему создали достаточно комфортные условия. Нью-йоркские правоохранители полагают, что вопрос об экстрадиции Бородина будет решен в считанные дни, поскольку между США и Швейцарией подписан соответствующий договор.

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів