ПОИСК
Світ

Леся гонгадзе настаивает на проведении дополнительной, в ее присутствии, экспертизы останков тела, найденного возле таращи

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в парламенте состоялись слушания по проблеме свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности в Украине. Выступая в Верховной Раде, председатель комитета ВР по вопросам информации и свободы слова народный депутат Александр Зинченко назвал сложившуюся ситуацию с обеспечением свободы слова кризисной. По его словам, «квинтэссенцией этого стало дело исчезнувшего журналиста Гонгадзе».

Помимо других неутешительных по данной теме докладов народных депутатов, представителей исполнительной и судебной властей, ПАСЕ, Национального союза журналистов, перед парламентариями выступила мать пропавшего журналиста Леся Гонгадзе. Законодатели стоя встретили заплаканную женщину, вот уже четыре месяца ожидающую от властей ответа на вопрос, где ее сын. Леся Гонгадзе обратилась к Верховной Раде с просьбой прекратить издевательство над ней и ее близкими. Именно так расценивает мать Георгия заявление Генпрокурора Михаила Потебенько о том, что его, мол, интересуют только те события, касающиеся судьбы журналиста, которые произошли после 16 сентября (дня исчезновения Г. Гонгадзе).

Леся Гонгадзе назвала действия правоохранительных органов по расследованию исчезновения ее сына неимоверно циничными и жестокими. Она отметила, что на протяжении всего расследования правоохранительные органы пытались представить ее сына как жертву криминальных разборок и хулиганства. Генпрокурор в течение полутора месяцев не предоставлял ей никакой информации и не выдавал тело на опознание.

Мать журналиста сообщила также, что в последнее время на нее и на семью Георгия осуществляется давление, звучат требования немедленно захоронить найденные под Таращей останки. По словам Леси Гонгадзе, ей даже сказали, что для этого готов самолет, цинковый гроб и место на кладбище во Львове. Однако мать Георгия заявила, что не намерена забирать тело, пока Генпрокуратурой не будут выполнены ее требования. Леся Гонгадзе настаивает на дополнительной экспертизе -- в ее присутствии, а также требует установить причину гибели сына.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів